November 15, 2022, 07:36 AM
ЕАН

Проект бюджета на будущий год принят в Свердловской области в первом чтении

Проект бюджета Свердловской области на 2023 год утвержден депутатами регионального парламента в первом чтении. За проголосовали 37 депутатов, против - 7, воздержался 1. Представили проект глава Минфина Александр Старков и председатель бюджетного комитета Заксобрания Петр Соколюк.

Прогноз доходов бюджета – 343 млрд рублей, расходы планируются в размере 359,2 млрд. Приоритетом правительство назвало сохранение социальной направленности: расходы на социальную сферу составят 241 млрд рублей, это 67 % в структуре бюджетных расходов.

На 10,6 млрд рублей вырастут расходы на образование: они составят 100,2 млрд. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2023 году планируется направить 3,7 млрд рублей, что больше объема аналогичных расходов текущего года более чем в два раза. На мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Нижнем Тагиле запланирован 801 млн рублей федеральных средств.

 Подготовку к новой Универсиаде в Екатеринбурге оценили в 11 млрд рублей На строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетов в 2023 году предусматривается 1 млрд. На реализацию национальных проектов в проекте закона на 2023 год учтено 35,5 млрд рублей. Бюджетом предусмотрено строительство и реконструкция трех детских садов и 11 школ. На господдержку сельскохозяйственных товаропроизводителей запланировано 4,5 млрд рублей, это больше объема аналогичных расходов 2022 года на 401,8 млн рублей. 

Расходы муниципалитетов спрогнозированы на уровне 107,9 млрд рублей, что на 5 млрд выше, чем в текущем году.

«С завтрашнего дня приступает к работе временная согласительная комиссия Законодательного собрания. В ее работе примут участие руководители министерств, представители органов местного самоуправления и общественных организаций. На паритетных началах в состав комиссии войдут депутаты и такое же количество членов правительства, представители органов местного самоуправления, представители Общественной палаты, Счетной палаты Свердловской области», – отметила председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина. 

 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+