May 27, 2022, 12:20 PM
Людмила Орлова

Проект новой трамвайной линии в Челябинске разработает автор расширения улицы Худякова. КАРТА

Торги на разработку обоснования инвестиций на продление трамвайных путей от железнодорожного вокзала в Ленинский район Челябинска выиграло ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт». Это та же самая компания, разрабатывавшая проект расширения улицы Худякова, руководителем которой является Виталий Передерий (а также гендиректор хозпартнерства «Конгресс-холл»).

 Чиновники представили проект расширения дороги в Челябинском городском бору Всего в торгах принимали участие три компании. ООО «Челябинскдортранспроект» предложило выполнить работы за 14 млн рублей (на 1,5 млн рублей ниже первоначальной цены). 

«Вдоль автомобильной эстакады (по Дзержинского) пойдет отдельная эстакада трамвайная. Затем пути будут выходить через путепровод в середину проезжей части – на ось. Сам путепровод планируется реконструировать и расширить на две полосы (по одной в каждом направлении). Планируем также по путепроводу запустить троллейбусы с автономным ходом от вокзала в Ленинский район», - рассказывал замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров в интервью ЕАН.

«Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: куратор транспортной реформы в Челябинске Александр Егоров - о раскопанных рельсах, выделенках и платных парковках

Челябинский дорожно-транспортный проектный институт в течение четырех месяцев должен будет провести измерения, проанализировать данные, составить техзадание со схемами эстакад, сроками и ценниками, а затем в течение трех лет консультировать Министерство по вопросам проекта.

«Целью подготовки обоснования инвестиций является обоснование экономической эффективности капитальных вложений в проект и его описание, включая основные характеристики, сроки и этапы строительства и место размещения объекта. Строительство трамвайной линии в Ленинский район Челябинска. Реконструкция транспортной развязки на пересечении улицы Доватора – улицы Дзержинского с улицей Степана Разина, улицей Железнодорожной, железнодорожными путями станции Челябинск-Главный и автодороги Меридиан в Советском и Ленинском районе Челябинска в целях создания линии массового пассажирского транспорта - трамвая из Советского в Ленинский район по трассе с пересечением трамвайной линией проезжей части улицы Доватора в разных уровнях со строительством отдельного трамвайного путепровода. Восстановление эксплуатационных параметров искусственных сооружений транспортной развязки», - говорится в конкурсной документации. 

Карта: конкурсная документация. За счет новых путей пассажирам трамваев не придется с железнодорожного вокзала добираться в Ленинский район через крюки в центре города.

Источник фото: Юлия Чуличкова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+