February 26, 2021, 11:30 AM

Проект закона о реновации жилья внесут в свердловское Заксобрание в марте

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Документ по поручению главы региона в настоящее время готовится в связи с утверждением механизма КРТ на федеральном уровне.

Областной закон предполагается внести в Законодательное собрание уже в марте.

Напомним, эта тема стала одной из ключевых во время недавнего визита в Свердловскую область заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Обсуждая с российским вице-премьером перспективы реализации проектов комплексного развития территорий, губернатор отметил, что в нашем регионе речь пока идет о внедрении механизма в агломерациях — Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменск-Уральской.

Всего в Свердловской области выбрано 11 перспективных площадок для комплексного развития территорий по новому закону.

 Эксперт: реновация в Екатеринбурге задушит гражданское общество 

Напомним, согласно новому скандальному закону, под снос ради новой застройки можно будет пускать фактически любые многоквартирные дома. Для этого их нужно будет включить в программу «Комплексного развития территории», а жильцы дома должны будут дать свое согласие на снос. Для проведения собрания по вопросу включения многоквартирного дома в программу КРТ нужно, чтобы на него пришли больше половины жильцов. А непосредственно для решения необходимы две трети голосов всех жильцов, а не только участников собрания. Важно, что будут учитываться голоса как собственников, так и нанимателей квартир – они будут голосовать как представители собственников.

Собственникам полагается денежная компенсация за квартиру: это ее рыночная стоимость на день, предшествующий решению о КРТ, а также расходы на переезд и аренду жилья на время переезда. Власти субъектов РФ также могут предусмотреть и возможность получения равноценного жилья. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+