January 24, 2023, 05:57 AM

Пруд в имении русского писателя Сергея Аксакова в Оренбуржье начнут реконструировать

В имении известного русского писателя Сергея Аксакова в одноименном селе в Бугурусланском районе Оренбургской области начнут реконструировать пруд. Об этом сообщила начальник областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Кристина Летяго.

«Объявляется начало долгожданной работы по реконструкции гидротехнических сооружений пруда в усадьбе С. Т. Аксакова. Этой новости ждали все: и жители села Аксаково, и музей, и общественники, и мы», - написала она на страничке в соцсетях.

Она уточнила, что это масштабный проект, для которого пришлось пройти несколько экспертиз и получить необходимые разрешения и согласования. Вопрос о реконструкции сети Аксаковских прудов обсуждался в регионе с 2020 года. В 2021 году подрядчик из Татарстана выполнял топографические работы.

 В Оренбурге издали подарочный трехтомник произведений Аксакова, Пушкина и Даля 

Основал село, которое раньше называлось Ново-Аксаково или Знаменское, дедушка будущего писателя в конце 60-х годов XVIII века. Здесь была возведена усадьба дворян Аксаковых. Сергей Тимофеевич Аксаков провел здесь детские и юношеские годы и позднее регулярно посещал село, навещая родителей и младшего брата Аркадия. Описание усадьбы вошло в автобиографические повести «Семейная хроника» (1856 г.) и «Детские годы Багрова-внука» (1858 г.). А услышанная здесь в детстве сказка от ключницы Пелагеи легла в основу самого популярного произведения «Аленький цветочек».

Усадьба серьезно пострадала в Гражданскую войну, дом разобрали для строительства телятников, сохранились только пять каменных старинных построек. Возрождение усадьбы началось в 1970-е годы прошлого столетия. Заново воссоздали усадебный дом, обновили сохраненные людские, мастерские и надворные постройки. Вокруг имения растет парк с Липовой аллеей, которую сажал дед будущего писателя в середине XVIII века.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Инспекция по ОКН Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+