November 26, 2019, 06:34 AM
Мария Трускова

Психолог из Екатеринбурга поддержала перевод школьников на пятидневку

Переход на пятидневку пойдет на пользу школьникам. Об этом ЕАН заявила психолог екатеринбургской клиники «УГМК-Здоровье» Елена Долбина.

Она отметила, что, учась шесть дней в неделю, дети практически не отдыхают. 

«Им же еще задают домашние задания, которые они в выходной делают к понедельнику. Плюс кто-то посещает дополнительные занятия. Получается, что по сути у ребенка вообще не остается ни одного выходного дня. Нам, взрослым, тяжело, когда вместо привычных двух выходных мы отдыхаем только один, а тут получается, что дети не имеют вообще ни одного свободного дня», - объясняет специалист. 

По ее мнению, у каждого ребенка должен быть свободный день, когда он может подольше поспать, отдохнуть от уроков и побыть с близкими. 

Напомним, с нового учебного года, то есть с 1 сентября 2020 года, все начальные классы в Екатеринбурге планируется перевести на пятидневку. График у более старших школьников будет определяться со временем и по возможности исходя из реализуемых образовательных программ и условий.

 Мэрия Екатеринбурга подтвердила перевод школьников на пятидневку Мария Трускова

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+