February 22, 2022, 10:03 AM

ПЦР за 4 тысячи: частные клиники Челябинской области завысили стоимость услуг

Южноуральские частные клиники завысили цены на ПЦР-тесты. Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта, ссылаясь на результаты второго этапа всероссийского мониторинга стоимости услуги. Коммерческие медорганизации Челябинской области проигнорировали рекомендации антимонопольной службы. Стоимость исследования на Южном Урале остается одной из самых высоких по России. В некоторых клиниках доходит до 4 тыс. рублей.

Например, клиника в Центральном районе Челябинска продолжает удерживать предельную стоимость на ПЦР-тестирование - от 3100 до 3600 рублей. Также остался неизменным прайс клиники в Советском районе, где за исследование придется заплатить 2 тыс. рублей.

«Прайс устанавливается руководством клиники. С прошлого года цены не менялись», — заявили в одной из частных клиник.

Народный фронт в Челябинской области обратился в антимонопольную службу с просьбой проверить клиники. Оптимальная цена вопроса - 1300 тыс. рублей.

«Помимо мер воздействия на бизнес, который, вероятно, воспользовался пандемией и взвинтил цены, мы рекомендуем региональным властям увеличить объемы бесплатного снабжения граждан экспресс-тестами. Это позволило бы снизить трудовую нагрузку с государственных лабораторий и финансовую с пациентов», — заявил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий.

Отметим, в топ-11 территорий с самой высокой стоимостью ПЦР-исследований, помимо Челябинской области, также вошли Якутия, Тыва, Камчатский и Приморский края, Кемеровская, Магаданская, Московская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ и город Москва.

Источник фото: ОНФ Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+