December 27, 2020, 06:34 AM
Сергей Беляев

Пущенное под снос здание конструктивизма в Екатеринбурге оказалось памятником (ДОКУМЕНТЫ)

Общественник Олег Букин обнаружил документы, по которым здание ПРОМЭКТа в Екатеринбурге, признано историческим памятником. Соответствующее заключение, выданное 35 лет назад, общественник опубликовал на своей странице в Facebook.

Согласно документам, здание на улице Декабристов было признано историческим памятником еще в 1980-х годах, и в 1997 году это решение было подтверждено свердловским правительством.



«Я это постановление нашел в ГАСО. Мы этот список представляли в МУГИСО в 2015 г., но оно его почему-то не посчитало убедительным и Чернышевского, 3 мы не спасли. Хотя в других регионах все объекты, выявленные в советское время, автоматически попадают в перечень выявленных памятников. Это по закону», — написал Олег Букин. Итоги переговоров защитников ПРОМЭКТа и застройщика: здание в любом случае снесут Добавим, что со вчерашнего дня корпорация «Маяк» ведет демонтажные работы на объекте. В настоящее время проводится разбор кровли. Компания планирует построить здесь два 25-этажных дома. Общественники настаивают на незаконности работ. По их словам, ПРОМЭКТ является первым зданием конструктивизма, построенном в городе.

 В Екатеринбурге начнут демонтаж разрушенных частей конструктивистского здания 

Источник фото: Facebook.com /Олег Букин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+