June 2, 2022, 01:26 PM
Сергей Беляев

Пусть сам пересчитает: пермский губернатор ответил на сомнения Ройзмана в многочисленности пермяков

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отреагировал на сомнения бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в том, что столица региона достигла статуса города-миллионника. Глава региона пригласил екатеринбургского политика лично приехать и пересчитать пермяков.

«Совет: не надо лезть не в свои дела. Заявления уважаемого господина Ройзмана ничего, кроме улыбки, не вызывают. Всем известно, что Пермь подтвердила статус миллионника еще в 2012 году. И надо радоваться, что уральцев становится больше. А не делить на екатеринбуржцев и всех остальных», — заявил Дмитрий Махонин в разговоре с URA.RU.

Ранее бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман в разговоре с корреспондентом ЕАН поставил под сомнение достоверность Всероссийской переписи населения. Политик сказал, что наблюдал за соседними городами и не заметил, чтобы численность в них росла такими же темпами, как это отражено в данных Росстата.

Напомним, что по итогам Всероссийской переписи населения Пермь вошла в число новых городов-миллионников. Если в 2010 году в городе насчитывалось 991,5 тыс. человек, то в 2021 году — свыше 1 млн горожан.

Также, как следует из данных переписи, за 11 лет население Уральского федерального округа выросло на 1,8 %. Однако положительную динамику по приросту показала только Тюмень и Югра. Ройзман усомнился в существовании миллиона пермяков 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+