June 1, 2021, 10:38 AM
ЕАН

«Пустоту нужно восполнять»: в Екатеринбурге обсуждают перспективы духовно-нравственного просвещения

В Екатеринбурге проходит круглый стол, где обсуждается программа духовно-нравственного просвещения Свердловской области.

В мероприятии участвуют

  • митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений,
  • епископы Екатеринбургской митрополии,
  • представители свердловского правительства,
  • главы муниципалитетов,
  • Алексей Душин, ректор Уральского горного университета, на площадке которого и проходит круглый стол,
  • и другие представители педагогического сообщества.



Одним из важных итогов встречи станет подписание соглашения о развитии теологического образования, совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности.

По мнению митрополита, сотрудничество в этой сфере сейчас крайне актуально.

«Тревожные звоночки, которые звучат отовсюду: и события в Казани, и недавний случай на Химмаше. Это последствия упущенного в советский период времени для духовно-нравственного развития общества. Эту пустоту нужно восполнять», - отметил архиерей.

По его словам, в борьбе с подобными явлениями недостаточно запретов и ограничений – в первую очередь нужно обращать внимание на воспитание.

Митрополит Евгений также положительно отозвался о поправках в законодательство, которые касаются просветительской деятельности и вступают в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, законом вводится понятие «просветительская деятельность» - это деятельность вне образовательных программ, направленная на распространение знаний и навыков «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

При этом в рамках такой деятельности запрещается разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов.

Федеральные органы власти в сфере образования наделяются полномочиями по выдаче заключений образовательным организациям для координации их участия в международном сотрудничестве. Ожидается, что все это предотвратит «негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+