March 29, 2023, 09:00 AM
Валентина Попова

«Putin - Jesus», сафари, бабуины и пингвины: как уральские туристы покорили ЮАР

Российские туристы в последнее время из-за санкций и глобальных изменений в мире стали выбирать необычные маршруты и направления для путешествий. Например, Антон и Юлия из Екатеринбурга недавно провели целый месяц в малознакомой россиянам, но гостеприимной Южной Африканской Республике. Специально для читателей ЕАН они рассказали, сколько будет стоить такая поездка, с какими сложностями придется столкнуться, поделились лайфхаками и оценили, стоит ли вообще посещать эту страну. Приводим их рассказ. 

"Мы мониторили билеты в разные страны, и на тот момент поездка в ЮАР по стоимости была примерно, как в Шри-Ланку и существенно дешевле Таиланда. Мы оценили стоимость жилья, составили информационную табличку, изучили местные красоты. Посчитали, что перелет на двоих туда и обратно нам обойдется в 130 тыс. рублей: Екатеринбург – Москва — Аддис-Абеба – Йоханнесбург, оттуда местным рейсом до Кейптауна. Несмотря на предстоящие изматывающие перелеты, мы все же решили поехать и своими глазами увидеть Южную Африку.

Лайфхаки

Советуем брать с собой наличные. Аэропорт в Аддис-Абебе, к примеру, не имеет безналичного расчета. Международная Visa Gold, которой мы свободно везде расплачивались, там оказалась бесполезна. И когда мы летели обратно, то попали в такую ситуацию, что даже воды купить было невозможно: нужен был one dollar, но его не было. 

Все, что мы брали с собой из лекарств, пригодилось. Обязательно нужно положить в аптечку обезболивающее, которое может помочь, даже если вы обгорите, антигистаминные средства, «Имодиум» или «Лоперамид», несколько видов пластырей от мозолей, препараты, содержащие ферменты, и что-то вроде «Диклофенака», потому что перелеты-переезды сильно влияют на спину. Не стоит забывать и про «Пантенол».

Очень рекомендуем всем, кто едет в ЮАР, захватить большой и мощный пауэрбанк, так как там введена система веерного отключения электроэнергии. В графиках отключений разобраться достаточно сложно, они часто наслаиваются друг на друга. Следить за расписанием отключений можно с помощью специальных приложений. Но проще заранее подготовиться и держать пауэрбанк наготове. Мы не только отдыхали, но и работали, и такое устройство позволяло нам всегда оставаться на связи с внешним миром. Из-за перепадов напряжения, постоянных отключений техника быстро ломается, поэтому очень советуем заряжать ее только через внешний аккумулятор. Но прежде чем купить устройство, изучите сайты авиакомпаний: у каждой свои требования к разрешенной мощности для такой техники.

Где жить

В ЮАР мы провели месяц: жили как в самом Кейптауне, так и в пригороде. Сначала расположились в городке-спутнике под названием Саймонстаун, который расположен в 40 минутах езды от мегаполиса. Океан, природа, коттеджи, гольф-клуб – это местечко для пожилых богачей. Часть коттеджей занята их владельцами, часть сдается туристам.



Мы также жили в Мёйзенберге – это еще один пригород Кейптауна, который знаменит очень длинным пляжем и серферами. Потом нам довелось пожить в двух локациях непосредственно в самом Кейптауне. Так часто переезжать нам пришлось, потому что мы не могли найти себе жилье на три недели.

Это очень туристическое место, оно не особо популярно у россиян, но именно в этот период, когда у них лето, ЮАР очень востребована у немцев, голландцев. Там очень много европейцев, которые не просто живут или отдыхают, но и держат бизнес, к примеру, винодельни.



Города и пригороды, в которых мы побывали, очень европейские, столкнуться с настоящей африканской экзотикой нам не довелось. По сути, это безопасные, «белые» населенные пункты и районы. Туда, где есть реальная местная экзотика, соваться не стоит: это трущобные районы, там могут похитить или сделать еще чего похуже. Нужно четко для себя запомнить те места, где можно находиться, и те, куда ездить или ходить ни в коем случае нельзя.

Жилье нам обошлось примерно в 4-5 тыс. рублей в сутки. Мы смотрели на русских сайтах, но это выходит на 20 % дороже. Пользоваться услугами посредников тоже не стоит: они берут себе комиссию в размере 10 % от операции. В итоге мы сами постарались и завели карту, но выяснили, что Airbnb дает возможность совершить только одну бронь, а потом тебя блокируют, сообщив пользователю, что не могут предоставить ему услуги в связи с тем, что он из России или Белоруссии. Видимо, система определяет по паспорту, банку либо по google-аккаунту. Но одну квартиру через этот сервис мы смогли забронировать, а остальное искали уже через Booking – с ним таких проблем не возникало.

Хорошие варианты советуем искать по отзывам, обязательно свежим. Мы почитали о том, какие районы в Кейптауне безопасны, и ориентировались на них при поиске жилья. Те квартиры, которые нам попались, были в хорошем состоянии, обязательно с кухней, мебель везде новая, хорошая техника. Дешевле варианты искать не стоит, это может закончиться плачевно, как в случае с нашими подругами. До заезда в совместную с нами квартиру из экономии они сняли на ночь номер в первом попавшемся отеле. В итоге оказались в настоящем борделе с красными стенами и познакомились с местными тараканами. Им пришлось застелить кровать полотенцем, чтобы хоть немного поспать. Обошлось это примерно в 2-3 тыс. рублей.

Единственным нашим неудачным жильем были апартаменты в многоэтажке. Кондиционеров там в принципе нет, так как они требуют большого количества дефицитной электроэнергии. В квартире было ужасно жарко. Так что советую всем снимать жилье в таунхаусах и домах не выше трех этажей, потому что те, кто их строил, знают толк в капризах местного климата. 

Про опасности

Туристические районы в Кейптауне огорожены забором, выставлены охранники. Ввиду высокой безработицы в городе людей стараются максимально привлекать к сфере услуг. К примеру, в общественном туалете всегда есть человек, который за ним присматривает. В городе очень много разных охранных фирм, и все сотрудники выглядят очень впечатляюще.

Небольшой «гоп-стоп» на улице возможен, но в целом уровень безопасности можно сравнить с нашим: мы за месяц ни разу не оказались в какой-либо опасной ситуации. 

Впрочем, возможно, у нас особенное отношение к безопасности: мы выросли в глубинке России, у нас все правила безопасности доведены до автоматизма: не «щелкай» лицом, не забывай сумку, не оставляй телефон, не свети большие деньги. Это уже прошивка российского человека.

Между районами Кейптауна нужно передвигаться строго на Uber, он там прекрасно работает. Цены на такси такие же, как у нас, в Екатеринбурге. В пригороде такси работает не очень хорошо, и это может стать для вас настоящей проблемой. Дело в том, что в пригородах все достаточно рано закрывается. В 18:00 закрывается единственный алкомаркет, к 19:00 там и вовсе заканчивается вся уличная жизнь, и некуда пойти, кроме пары туристических ресторанов. Были ситуации, когда нам пришлось идти домой пешком несколько километров при очень сильном ветре, который способен остановить тебя прямо на ходу. Все теплые вещи, которые мы с собой взяли, нам пригодились.

Тем, у кого есть права, будет проще: можно без проблем арендовать машину, и тогда вы уже будете перемещаться когда и куда захотите. Кстати, в ЮАР левостороннее движение, к этому нужно быть готовым. В целом сервисы аренды авто работают вполне адекватно, люди достаточно цивилизованные, хотя легкий эффект «раздолбайства» все же имеется: где-то могут дать не ту машину, где-то могут быть проблемы с залогом, но это привычные для русского человека мелочи.

Отношение к русским

Таксисты часто спрашивали, откуда мы. В одной из поездок, когда выяснилось, что мы из России, водитель начал кричать: «Putin - Jesus!», стуча себя по плечам. Мы решили, что он выбирает, где остановиться, и восклицает: «Put in!», но потом оказалось, что он провозглашал нашего президента новым Иисусом.

Еще одна показательная история случилась с нашими подругами. Они нашли подпольный обменник с очень выгодным курсом и отправились туда. Местный сотрудник, когда узнал, что они русские, спросил, любят ли девушки Путина. Когда выяснилось, что нет, тот поднял им курс, а напоследок подарил конфету «Рот Фронт», чтобы не расстраивались.

В целом, когда местные жители – те, кто постарше, слышат русскую речь, то сразу вспоминают слово «спасибо». Мы это связали с тем, что в ЮАР был апартеид до 1994 года, который спонсировался Великобританией и США. Когда же его скинули, то пришла тема социализации, равенства, напоминающая систему СССР.

Люди старой закалки считают, что русский человек – это хорошо, а западные люди – это плохо. 

Еда и вино

В туристических местах готовят морепродукты, поэтому если вы приехали в ЮАР, то будете есть туристические морепродукты в ресторанах. Нужно просто расслабиться, принять это и не искать экзотики. Везде, куда можно белым людям, кормят именно этим. Мы полюбили, к примеру, маленьких жареных осьминогов и рыбу. Есть подача ресторанная, с гарниром, есть в стиле «фиш-н-чипс», когда тебе приносят огромную тарелку с половиной жареной рыбины, и к ней ты выбираешь себе гарнир. Цены как у нас, но порции в два раза больше, и все невероятно вкусно, потому что свежее. В одном месте нам довелось попробовать блюдо с незамысловатым названием «килограмм креветок». И по факту это действительно килограмм креветок, обжаренных в соусе, а еще гарнир. Это блюдо смело можно делить на двоих. И стоит это удовольствие около 1,5 тыс. рублей.  Еще говорят, что в этих краях хорошие стейки, но мы не стали тратить деньги.

Еда в целом однообразна, а любителям каш и вовсе туго будет – такого тут нет. Я, к примеру, страдал без айрана и прочих кисломолочных продуктов. В Кейптауне можно найти только молоко, йогурт или кефир. В местном чате русские люди говорят, что научились сами варить творог из местных продуктов, потому что творога Африка не знает.

ЮАР – это страна вина. До нас ЮАРовского вина доезжает мало, потому что везти его в Россию очень дорого. Я там пил простое, но хорошее и дешевое вино. В этой стране есть свое фирменное вино из местного сорта винограда «Шенен блан». Оно цветочное, как и «Совиньон». Стоит это вино там примерно одинаково: у нас бутылка стоит 700 рублей, на месте – 400. Впрочем, кое-где у нас можно найти «Шенен блан» по такой же цене, как и на его родине, и вкус тот же. Как это можно было провернуть – не очень понятно.

Животные

Реальные короли пригородов Кейптауна – это бабуины. Там это действительно большая проблема, потому что бабуин может укусить человека. И тогда нужно разворачивать свою страховку, писать в агентство и терять целый день: пока найдется клиника, пока ты туда доедешь и получишь свои уколы от бешенства. Главное правило при встрече с бабуинами – не нужно им улыбаться, они решат, что ты над ними насмехаешься. Но в целом им нет дела до людей, их никто не обижает. Все, что нужно этим животным, – это ваша еда. Если при встрече с ними у вас в руках оказалось что-то съестное, просто бросьте это обезьяне - самому крупному самцу, который всегда ведет стаю. И они потеряют к вам всяческий интерес.

В коттеджах предусмотрены специальные решетки на окнах и дверях, которые нужно закрывать. Мы однажды не сделали этого и жестоко поплатились: семья бабуинов в рамках своего ежедневного рейда по местным домам добралась до нашего флигеля, прорвалась внутрь и обчистила холодильник.





Мы закрылись на балконе и некоторое время наблюдали за разграблением, а потом пошли к хозяину. Тот прогнал обиженно визжавших обезьян, видно было, что они давно друг с другом знакомы. Кроме того, бабуины потрогали все поверхности в квартире, и через пару дней мы слегли с серьезной энтеровирусной инфекцией. Поэтому не забывайте закрывать все решетки на дверях и окнах, они там не просто так стоят.

Африканское солнце и другие достопримечательности

В Африке белый человек может сильно обгореть на солнце за 10 минут, даже используя кремы SPF-50. Поэтому с 09:00 и примерно до 15:00 можно находиться на открытом воздухе только в тени. Это очень важно запомнить. Но, вопреки стереотипам, в ЮАР совсем нежарко. Температура воздуха примерно 25-28 градусов и пресловутый ветер с океана создают условия, в которых вполне комфортно существовать.

О местных красотах. Мы сэкономили, потому что осматривали достопримечательности, передвигаясь на машине, которую арендовали наши подруги. На оплату мы скинулись, и получилось по 500 руб. на человека в сутки. Тем, кто будет брать машину с гидом, придется платить 15 тыс. рублей в день. Мы самостоятельно посетили самую южную точку континента – Игольчатый мыс, мыс Доброй Надежды, проехали 400 км на сафари. Без арендованной машины все эти перемещения влетели бы нам в копеечку.

Природа, сафари и пингвины – это то, ради чего определенно стоит поехать в ЮАР. Популярно еще плавание с акулами – это когда человека помещают в клетку и опускают в океан, где плавают прикормленные акулы.



Это очень дорого, и, на наш взгляд, удовольствие от таких развлечений сомнительное. Тем более организаторы подобных развлечений не очень ответственно относятся к своей работе, поэтому пляжи местного побережья считаются самыми опасными в мире.

Когда мы ехали на мыс Доброй Надежды, то ожидали увидеть мыс, маяк и все. Оказалось же, что это огромный национальный парк с КПП. Посещение на одного туриста стоит 1500 руб. Когда мы узнали стоимость, то чуть было не уехали: нам показалось, что это слишком дорого. В итоге решились заплатить и не пожалели об этом. Всем советую выделить на посещение этой достопримечательности как минимум целый день.

На мысе Доброй Надежды мы видели страусов, хотя я всю жизнь считал, что они живут в Австралии. Местная природа напомнила нам родную нашу тундру: кустики, разноцветная растительность не выше колена. Есть карта парка, можно ориентироваться с помощью Google Maps, также функционируют фуникулеры. На мысе есть несколько оборудованных пляжей, где можно отдохнуть, посмотреть красивые камни, спуститься к скалам. Никаких заборов, охранников вы не встретите – все открыто, минималистично, но очень круто.

 «Ты словно стоишь на шкуре огромного животного»: русская Арктика глазами уральца. ФОТО 

На сафари лучше ехать с ночевкой в Крюгер-парк рядом с Йоханнесбургом. Но мы в нем не были. Мы были в другом парк, поменьше, но видели почти всю африканскую «большую пятерку» - это слон, носорог, буйвол, лев и леопард. Открытку с ними можно купить там практически везде. Есть и забавные ugly-варианты.

Еще одним местом, достойным внимания, является Столовая гора в самом Кейптауне. Она входит в семерку новых чудес света. На нее тоже можно подняться с помощью фуникулера, наверху расположен национальный парк. Правда, мы туда так и не добрались из-за больших очередей. Можно, конечно, подняться пешком, но это опасно: в местных чатах писали, что кого-то во время подъема ограбили.

Из местной фауны отдельно стоит остановиться на пингвинах. Для туристов там оборудованы платные специальные пляжи, где живут пингвины и за ними можно понаблюдать. А можно отправиться чуть дальше, на пляжи при отелях, а вот там пингвины спокойно ходят среди людей, не обращая на них особого внимания. Ты словно оказываешься в документальном фильме, ощущения невероятные. Главное правило: их нельзя трогать.

Мы считаем, что русским туристам обязательно нужно рассмотреть вариант посещения ЮАР, если, конечно, цены на билеты серьезно не вырастут. Что касается расходов в целом, то мы за месяц на двоих потратили около 400 тыс. рублей, включая перелеты, но получили массу впечатлений и отлично провели время. Кто-то платит 140 тыс. рублей на недельную путевку в Таиланд или Индию, например. Делайте выводы. 



Источник фото: студия "Гуси-Лебеди" для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+