June 30, 2021, 10:10 AM
Игорь Чукреев

Путин объяснил резкий рост цен на овощи: «Завозим из Турции»

В ходе «прямой линии» президент Владимир Путин объяснил резкий рост цен на овощи. Ему прислали видео, в котором попросили прокомментировать, почему бананы из Эквадора стоят в магазине 70 рублей, а морковь из соседнего региона — больше 100 рублей. 

Глава государства ответил, что проблема общемировая.

«Сегодня мировые цены на продукты питания на пике за 10 лет. К сожалению, так везде», - начал свой ответ Владимир Путин. 

По его словам, причина в том, что напечатано много долларов и евро и что из-за коронавируса снизилось мировое производство. 

 «Цена была завышена?»: морковь в «Ашане» подешевела вдвое после публикации ценника в Instagram Куйвашева Что касается картошки и моркови, то тут есть и дополнительные причины. 

«Потому что у нас своей продукции не хватает. К примеру, картошки в прошлом году мы произвели 19 млн тонн. В этом планируем произвести 20 млн тонн. Вот этого миллиона нам не хватало. Поэтому завозят, как правило, из-за границы: из Беларуси, из Турции. И, конечно, в этом смысле нужно смотреть вопросы логистики, сколько это стоит с учетом логистики», - пояснил президент.

Как отметил глава государства, правительство следит за ценами. В прошлом году оперативно обратили внимание на рост цен на сахар и подсолнечное масло — в ответ кабмин ввел заградительные пошлины на вывоз из страны этих продуктов. В этом году правительство ввело заградительные пошлины на зерно. Как результат, в этом году рост цен на подсолнечное масло, сахар и хлебобулочные изделия составил 0,1 %.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+