February 21, 2022, 07:50 PM
ЕАН

Путин объявил ЛНР и ДНР суверенными государствами и пообещал их защищать

Президент РФ Владимир Путин выступил перед народом России со срочным заявлением по итогам заседания Совета Безопасности. Украине рекомендовано срочно прекратить боевые действия на востоке.

В своей речи Путин рассказал свое видение истории Украины, отметив при этом, что эта страна появилась исключительно благодаря России и по сути не имеет опыта самостоятельной государственности. Перечислил помощь, оказанную этой стране после развала СССР, по его оценке она составляет более 250 млрд долларов. Путин констатировал, что Украина сегодня является враждебным по отношению к России государству, а ее отношения со странами НАТО и планы по размещению на ее территории наступательного вооружения, а так же разработка ядерного оружия, является серьезной угрозой безопасности России.

По итогу Владимир Путин объявил, что считает необходимым признать ЛНР и ДНР, как суверенные государства. Как ожидается, завтра этот вариант развития событий одобрит Федеральное собрание РФ.

В своем обращении, после признания суверенитета республик, Владимир Путин также призвал Украину немедленно прекратить военные действия на востоке, заявив что в противном случае возлагает на нее ответственность за эскалацию конфликта. Эти слова президента можно рассматривать как готовность защитить независимость молодых республик в том числе и военным путем. 

Путин и лидеры ДНР и ЛНР уже подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+