April 21, 2022, 08:15 AM

Путин отменил штурм «Азовстали»: блокировать так, чтобы муха не пролетела

Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин отменил штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, где скрываются остатки формирований националистов. Это произошло во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу, который сделал доклад президенту о ситуации в Мариуполе. Об этом сообщает сайт kremlin.ru.

«Вооруженными силами Российской Федерации и силами народной милиции Донецкой народной республики освобожден Мариуполь. Остатки формирования националистов укрылись в промышленной зоне завода «Азовсталь», - доложил Сергей Шойгу.

Министр обороны сообщил Путину, что в 2014 году киевские власти объявили Мариуполь временной столицей Донецкой области и на протяжении восьми лет создавали из города укрепрайон. В город были стянуты воинские части и очень большое количество вооружений и боеприпасов.

«На момент окружения 11 марта общая численность группировки ВСУ и националистических формирований, а также иностранных наемников, которых тоже было достаточно, составляла более 8 100 человек. В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка – более 2 тыс. – блокирована в промзоне завода «Азовсталь», - уточнил Сергей Шойгу.

Он отметил, что сейчас в обстановка в городе спокойная и позволяет приступить к наведению порядка, возвращению населения и налаживанию мирной жизни. На то, чтобы взять «Азовсталь», требуется три-четыре дня.

«Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить», - в ответ приказал Владимир Путин. Президент пояснил, что принял такое решение ради сохранения жизни и здоровья наших солдат и офицеров.

«Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - сказал Владимир Путин.

Украинские военные, которые сдались в плен в Мариуполе, рассказали, что на «Азовстали» сложилась кризисная ситуация: практически на исходе еда, вода и боеприпасы. По словам жителей близлежащих к заводу домов, националисты захватили около 200 женщин и детей из соседних домов, и увели их на территорию «Азовстали». Ранее сообщалось, что после взятия Мариуполя высвободившиеся российские войска и бойцы армии ДНР будут переброшены на север Донецкой области. Там сейчас готовится операция по окружению и уничтожению донбасской группировки украинских военных численностью около 100 тыс. человек.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 900 тыс. беженцев, в Европу - более 5 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. 

 Десятки объявлений: сервисы приглашают екатеринбуржцев на службу по контракту с зарплатой до 250 тысяч рублей 

Источник фото: Kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+