March 31, 2022, 01:27 PM
Сергей Беляев

Путин подписал указ о расчете за газ с «недружественными» странами в рублях

Президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ о переходе на рубли в расчетах с недружественными странами за поставки газа. Согласно документу, с 1 апреля 2022 года покупатели «голубого топлива» должны открыть счета в российских банках для перевода оплаты.

Путин отметил, что если данные условия не будут выполнены, то поставки газа в недружественные страны будут остановлены. Президент добавил, что поставки газа продолжатся в согласованных объемах и по оговоренным ценам, которые намного ниже спота.

В самом документе поясняется, что в Газпромбанке будут открыты два счета: рублевый и валютный. Полученная от продажи валюта будет продаваться на Московской бирже и зачисляться на рублевый счет.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр, как сообщает RT, уже заявил, что Париж и Берлин не примут новых условий по оплате газа. Напомним, 23 марта 2022 года Владимир Путин поручил правительству России перейти на расчеты в рублях с недружественными странами за поставки газа. Глава государства пояснил, что «коллективный Запад» скомпрометировал свои валюты тем, что фактически объявил дефолт своих обязательства перед Россией. Речь идет о заморозке золото-валютных резервов РФ в зарубежных банках.

 Товары дешеветь не будут: экономисты объяснили причины резкого укрепления рубля к доллару и евро 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+