June 22, 2022, 01:55 PM
Сергей Беляев

Путин подписал указ об оплате госдолга в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате долговых валютных обязательств страны в рублях. Согласно документу, правительство России в течение десяти дней должно определить банки для проведения платежей держателям евробондов по временной схеме.

Указ, в частности, устанавливает особенности работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам.

Ранее ЕАН писал, что Россия перешла на новую систему оплаты газа, поставляемого в «недружественные страны». Теперь покупатели должны платить за газ рублями. Часть государств уже согласились на условия российских властей.

Затем президент России Владимир Путин распорядился образовать межведомственную рабочую группу для выработки новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов. Указ об этом опубликован на портале правовой информации.

 Россия на пороге дефляции: почему дешевый доллар для нас хуже, чем слабый рубль 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+