April 2, 2020, 03:29 AM

Путин подписал закон о штрафах за нарушение карантина

Владимир Путин утвердил закон, по которому граждане, нарушившие карантин во время объявленного режима чрезвычайной ситуации, будут оштрафованы на сумму от 15 до 40 тыс. рублей. Должностные лица могут быть наказаны на сумму от 50 до 150 тыс., юрлица максимально – на 500 тыс. рублей.

Штрафы могут выписать при угрозе распространения опасного заболевания в период действия карантина, уточняет «РИА Новости». Организациям и ИП денежное наказание могут заменить на приостановку деятельности на срок до 90 дней.

Отдельная ответственность предусмотрена, если нарушение карантина привело к ущербу для других людей, но не содержит признаков преступления. В этом случае штрафы выше: от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для ИП и юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Полный текст документа доступен на портале правовой информации.

 «От трех до пяти»: назван размер штрафа за прогулки для свердловчан 

Источник фото: Алексей Колчин
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+