February 26, 2020, 11:22 AM

Путин потребовал от руководства МВД “предельно жестко” реагировать на полицейский произвол

Президент РФ Владимир Путин потребовал от МВД «предельно жестко» реагировать на фальсификации со стороны полицейских.

«На все факты произвола, фальсификации, прямого подлога, что само по себе является уголовным преступлением, требую реагировать предельно жестко, пресекать подобную деятельность и решительно избавляться от такого рода сотрудников», — сказал Путин на заседании расширенной коллегии МВД.

Он призвал МВД взаимодействовать с другими ведомствами по вопросам, вызывающим резонанс в обществе.

Отметим, в новой серии интервью ТАСС с Владимиром Путиным была затронута тема резонансных дел, связанных с силовыми ведомствами, например, дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Через несколько дней после задержания дело в отношении Голунова закрыли. Сейчас по подозрению в фальсификации доказательств и подлоге под следствием находятся двое бывших полицейских. В интервью Путин заявил, что важную роль в деле Голунова сыграла активная позиция общественности. Вместе с тем он отметил, что спешка в расследовании предполагаемого подлога не нужна. «Вы хотите, чтобы выбивали какие-либо признания или чтобы получали естественным путем в рамках действующего закона? Наверное, второе предпочтительнее. Это требует времени», — сказал он.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+