March 6, 2023, 12:10 PM
Сергей Беляев

Путин предложил распространить идею курганского губернатора о паспорте семьи мобилизованного

Президент России Владимир Путин предложил распространить на всю страну проект паспорта семьи мобилизованного, запущенный в Курганской области. Об этом глава государства сказал во время разговора с главой Зауралья Вадимом Шумковым.

«Хочу вас поблагодарить за инициативы по поддержке специальной военной операции и прежде всего, конечно, семей наших военнослужащих. Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного очень хорошая, и думаю, что нужно будет ее тиражировать на всю страну», – сказал Путин.

Губернатор поведал, что власти региона взяли семьи мобилизованных буквально под опеку. Совместно решаются вопросы по газификации, медицине, ремонту жилья, вопросов по медицине, единовременной материальной помощи. Социальный паспорт оформляется с согласия мобилизованного и его семьи и включает контроль за оказанием региональных мер поддержки. В документе содержится информация о получении мобилизованным единовременных и ежемесячных выплат, о предоставлении семье социальных услуг, бесплатной юридической помощи, при необходимости — технических средств реабилитации.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию анонсировал создание фонда помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в СВО.

Он отметил, что необходимо организовать долговременный уход на дому для раненых участников СВО. Президент потребовал от регионов в кратчайшие сроки решить организационные вопросы. Работа госфонда должна быть открытой и проходить «без казенщины и бюрократии». За каждой семьей участника СВО должен быть закреплен свой социальный работник – координатор, который в ходе личного общения будет решать возникающие вопросы.

Поддержка семей мобилизованных на различном уровне оказывается и в Свердловской области. Так, в начале этого года регионе начал работу Комитет семей воинов Отечества (КСВО). Организация называет своей главной целью поддержку семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. С органами власти комитет осуществляет сбор гуманитарной помощи по заявкам военнослужащих. 

 Центр социальной реабилитации участников СВО открылся в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+