September 14, 2022, 01:52 PM
Сергей Беляев

Путин предложил: супертрассу до Екатеринбурга могут увековечить именем святой

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) снова выступил за то, чтобы будущую трассу Москва — Казань — Екатеринбург назвать в честь святой Екатерины. По его словам, такой ответ можно дать на предложение президента России Владимира Путина выбрать названия для новых трасс.

«Наш президент, открывая движение по ЕКАДу, поручил выбрать название для новых автомобильных трасс и сделать это с учетом мнения народа. Я предложил назвать новую трассу от Екатеринбурга до Казани «Екатерининской», — рассказал архиерей в своем telegram-канале.

Инициативу о присвоении названий трассам действительно на днях озвучил президент Путин: «Нам надо с людьми посоветоваться и присвоить эти названия. Организуйте, пожалуйста, эту работу».

Напомним, строительство трассы началось в 2020 году. Первые участки планировали открыть в начале 2022 года. Сообщалось, что в новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь – Екатеринбург, а также автодорога Пермь – Уфа, которую планируется передать в федеральную собственность. Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли - Ачит в 260,6 млрд рублей.

Впоследствии президент России Владимир Путин одобрил идею протянуть высокоскоростную трассу Москва — Казань — Екатеринбург до Владивостока. До этого президент России принял участие в запуске финального участка Екатеринбургской кольцевой автодороги, а также участка трассы М-5 Екатеринбург – Челябинск, сданного после реконструкции. Также глава государства принял участок трассы М-12 Москва–Казань составит 23 километра и соединит ЦКАД и Московское большое кольцо.

 Высокоскоростную трассу из Екатеринбурга протянут до Дальнего Востока 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+