July 31, 2019, 03:48 AM

Путин принял решение, которое должно остановить цены на бензин

Президент России Владимир Путин подписал закон, который должен предотвратить рост цен на автомобильное топливо. Официально это формулируется следующим образом: «Корректировка параметров демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо в стране». 

Предполагается, что отныне, если экспортная цена бензина и дизельного топлива будет выше внутрироссийской, государство готово компенсировать нефтедобытчикам часть этой разницы, чтобы они не повышали цены на территории страны. И наоборот, если внутренние цены будут выше экспортных, бизнес поделится частью сверхприбылей с государством. 

Закон действует задним числом, с 1 июля. С 1 августа демпфирующий механизм также вводится и на авиакеросин, отмечает ТАСС. 

Напомним, все последние годы цена на автомобильное топливо в России лишь растет, и все предыдущие декларации и решения властей остановить этот процесс были не в состоянии.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+