April 30, 2019, 03:49 PM

Путин сменит посла в Белоруссии по просьбе Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин отправит в отставку посла в Белоруссии Михаила Бабича.

Михаил Бабич, не являющийся карьерным дипломатом, был политическим назначенцем. Период его работы в Минске совпал с началом новой — более активной — политики российских властей на белорусском направлении. С прошлого года Москва требует от белорусского президента Александра Лукашенко реальных шагов в сторону более глубокой интеграции двух стран, связанных договором 1999 года о создании Союзного государства России и Белоруссии, пишет “Коммерсантъ”.

Бабич в Минске активно защищал российскую позицию. В интервью и публичных выступлениях он жестко аргументировал необходимость дальнейшего сближения двух государств, а также настаивал на том, что торговые и финансовые отношения двух стран должны быть прозрачными. Он противодействовал реэкспорту в Россию через Белоруссию продукции из третьих страны, в том числе тех, в отношении которых Москва ввела контрсанкции.

Отставка Бабича, говорят источники “Ъ”, стала результатом неоднократных просьб президента Лукашенко, которые тот адресовал лично Владимиру Путину. При этом белорусский лидер пообещал начать интеграцию. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+