April 3, 2023, 07:07 AM
Сергей Беляев

Путин создал фонд «Защитники Отечества»: чем он будет заниматься

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников СВО и их семей. Согласно документу, новая структура получила название «Защитники Отечества».

Деятельность фонда будет финансироваться за счет федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также «иных источников». Наблюдательный совет возглавил первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, попечительским советом будет руководить глава Минтруда Антон Котяков. Чем будет заниматься новый фонд:

  • оказанием психологической и бесплатной юридической помощи;
  • содействием в получении и восстановлении документов;
  • социальной адаптацией и трудоустройством ветеранов.

Как писал ЕАН, в Екатеринбурге уже начали готовиться к созданию филиала Фонда помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в СВО. Как сообщил ЕАН источник в структурах Минсоцполитики области, филиал Фонда будет учрежден в форме автономной некоммерческой организации (АНО). При этом работа филиалов будет курироваться непосредственно из Москвы. Будущее АНО подотчетно только федеральным структурам. По данным ЕАН, в Екатеринбурге уже начали проводить отбор кураторов, которых в будущем закрепят за подшефными семьями. При этом озвучен примерный уровень зарплаты для будущих сотрудников - около 50 тыс. рублей, что в 1,5-2 раза больше в сравнении с зарплатами соцработников Екатеринбурга.

 Путин определил сроки создания фонда помощи семьям участников СВО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+