February 12, 2019, 04:03 PM

Путин спрогнозировал снижение ипотечных ставок

Президент РФ Владимир Путин назвал продолжающийся с осени 2018 года рост ставок по ипотечным кредитам «разовым и краткосрочным явлением».

По его словам, в будущем ипотека подешевеет.

«У меня нет оснований полагать, что будет как-то иначе», — заявил Путин на встрече с общественностью по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Правительство, для того чтобы получить источники для реализации национальных проектов, приняло ряд решений. В том числе повысило НДС. Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию. Для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку. Это не может не отразиться на ставке ипотечных кредитов. Это прогнозируемая ситуация», — пояснил он.

По его словам, в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться.

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в России в декабре 2018 года, составила 9,66% годовых, достигнув максимального с февраля 2018 года уровня. Сам Путин на встрече 12 февраля отметил, что средневзвешенная ставка колеблется сейчас «где-то в районе» 11% годовых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+