December 15, 2019, 12:55 PM

Путин включил Свердловскую область в эксперимент по налогу для самозанятых

Российский президент Владимир Путин подписал изменения в закон о налоге для самозанятых. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Он расширяет круг регионов, где реализуется налоговый эксперимент. Если с начала 2019 года в нем участвовали только Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан, то с 1 января 2020 года список пополнится еще 19 регионами. В их числе есть Свердловская область. Кроме того, эксперимент стартует в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецкого автономного округе, ХМАО, ЯНАО и в Республике Башкортостан.

Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

По условиям эксперимента, пишут «Ведомости», гражданин с годовым доходом до 2,4 млн рублей, предоставляющий платные услуги и не нанимающий работников, может зарегистрироваться как самозанятый и платить государству при работе с людьми налог по ставке 4%, а при работе с компаниями — налог по ставке 6%.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+