April 22, 2022, 03:36 AM
Александр Лукманов

Путина пригласили на саммит глав государств G20

Президент России Владимир Путин получил приглашение на саммит глав государств G20. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы пригласили Владимира Путина», - заявила министр финансов Индонезии Мульяни Индравати.

Она уточнила, что организаторы саммита направляют подобные приглашения мировым лидерам, среди которых глава российского государства, сильно заранее. Ранее президент США Джо Байден высказался за исключение России из G20. Он отметил, что этот вопрос обсуждался лидерами стран группы, но не все согласились с американцами. Практически сразу же официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбин напомнил Вашингтону о невозможности лишения Москвы членства в G20. В итоге США признали невозможность исключения России из «большой двадцатки».

«Вашингтон намерен настроить все мировое сообщество против РФ. Но у многих стран тоже есть голова на плечах. Например, Индонезия показывает свою политическую субъектность, отказываясь от бойкота против РФ в рамках G20. И это заслуживает уважения», - прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

 Путин поддержал идею екатеринбургского дизайнера по продвижению российского бренда 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 900 тыс. беженцев, в Европу - более 5 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+