May 6, 2022, 09:21 AM
Валентина Попова

Пять населенных пунктов эвакуируют из-за пожаров в Курганской области

Сегодня в Курганской области из-за лесных пожаров и сильного ветра эвакуируют сразу пять населенных пунктов – деревни Белый Яр, Передергина, СНТ «Благодатное», СНТ «Раздолье» Кетовского муниципального округа, а также деревня Редькина Белозерского муниципального округа. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Всего спасатели намереваются эвакуировать порядка 900 человек, их разместят в детском оздоровительном лагере «Космос», общежитии Курганской сельскохозяйственной академии, а также пункте временного размещения, развернутом в школе с. Рычково Белозерского МО.

На данный момент группировки спасателей сосредоточены на сдерживании огня, который находится на расстоянии более 6 км от населенных пунктов. Их работу осложняют погодные условия, в частности, сильный ветер.

В целях создания противопожарных разрывов в районе населенных пунктов Большое Чаусово и Белый Яр работает инженерная машина разграждения. Работе авиации пока мешает плохая погода. 

Наиболее сложная обстановка с природными пожарами, по состоянию на 6 мая, сохраняется на территории Кетовского, Белозерского и Каргапольского муниципальных округов. Режим ЧС продолжает действовать в Кургане, Кетовском и Белозерском муниципальных округах.

 Природные пожары набирают обороты: 14 тысяч га леса горит в УрФО 

Источник фото: ГУ МЧС по Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+