September 20, 2022, 06:21 AM
ЕАН

Пять раз за один полет выйдет в открытый космос екатеринбуржец Сергей Прокопьев

С космодрома «Байконур» 21 сентября должен стартовать пилотируемый корабль «Союз МС-22» («Циолковский»). В составе экипажа – екатеринбуржец, командир Сергей Прокопьев.

«Полет отличается от первого своими задачами, упор делается на внекорабельную деятельность, мы пять раз будем выходить в открытый космос, на это уйдет примерно треть времени всей экспедиции. Все операции, которые будем выполнять в космосе, сейчас проходим на компьютерном симуляторе», - рассказал Прокопьев «Областной газете».

 Космонавт Прокопьев провел экскурсию по новому планетарию в Верхней Пышме. ФОТО В полете запланированы десятки экспериментов.

«Они уже распределены между членами экипажа. Выращивание микроорганизмов в виде водорослей - обязанность Дмитрия Петелина. На меня возложена задача освоения печати на борту при помощи 3D-принтера. Ожидаем прибытия многоцелевой, многозональной печи. Она позволит нам создавать различные сплавы металлов, которые на земле в условиях гравитации сложно получить», - говорит космонавт.

Возвращение экипажа запланировано лишь на весну 2023 года. 

«Екатеринбург мне очень дорог, поэтому флаг города будет со мной. Также возьму флаг Свердловской области. Есть небольшие флаги моей родной екатеринбургской школы № 64 и Академии бокса Кости Цзю. Я хочу сфотографировать их на фоне Земли. Также у меня будет с собой флаг планетария Верхней Пышмы и памятные конверты. Мы с планетарием будем на связи постоянно. Надеюсь, что удастся даже провести видеоконференцию с МКС», - заключил Сергей Прокопьев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+