February 17, 2022, 07:58 AM
Сергей Беляев

Пятая часть мясной продукции на Среднем Урале оказалась с браком

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области по итогам проверки в 2021 году забраковало почти 18 % мясной продукции.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, всего было проверено 48 тонн мясной продукции (включая мясные консервы). В брак было отправлено 8,7 тонны. Чаще всего подделывали колбасные изделия и мясные консервы.

«Мясная продукция браковалась по причине несоответствия требованиям нормативных документов по показателям качества, по причине нарушений правил маркировки, по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, по причине фальсификации», — говорится в сообщении.

За 2021 год специалисты Роспотребнадзора провели 185 контрольно-надзорных мероприятий. На 96 субъектах были обнаружены нарушения.

Не соответствующая нормативным требованиям продукция изъята из оборота, а в отношении нарушителей применены нормы административного реагирования. Выдано 149 протоколов об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов составила 3 млн 403 тыс. рублей.

 В 2021 году свердловский Роспотребнадзор оштрафовал торговцев фруктами и овощами на 3 млн рублей Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+