November 5, 2020, 11:32 AM

«Пыль в глаза властям»: эксперт прокомментировал «план перемен» на Среднеуральской птицефабрике

Глава агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов представил общественности план по реновации Среднеуральской птицефабрики. Предприниматель настаивает на том, что переезд предприятия необязателен, а основной пласт проблем можно решить в кратчайшие сроки.

Корреспондент ЕАН попросил отраслевого эксперта, хорошо знакомого с производственными процессами на Среднеуральской птицефабрике, оценить план по новшествам на предприятии. Специалист попросил сохранить его анонимность, поскольку опасается за возможность дальнейшего трудоустройства на схожих местах.

Напомним, проблемы, возникшие на «Среднеуральской», связаны с экологией. На «экологический террор» со стороны предприятия местные жители жалуются уже несколько лет. Людей терзает вонь с Молебского болота, куда постоянно попадали недоочищенные стоки с производства, которые регулярно привозили КамАЗы.

«В заявлении для прессы Косилов подчеркнул, что миазмы исходят от стоков при переработке костной муки. Предприниматель заявил, что стоки уже оборудовали современным очистительными установками, которые избавляют отходы убоя от неприятных запахов. Уже с первых своих слов господин Косилов вводит в заблуждение как читателей, так и правительство области, которому он давал обещание решить проблемы птицефабрики. Неприятные запахи, о которых говорилось на совещании у губернатора, и Косилов это прекрасно знает, исходят не от стоков от переработки мясокостной муки, а от складируемого птичьего помета», - отметил наш собеседник.

Эксперт добавил, что не понимает, о какой варке отходов убоя может идти речь, ведь убой птицы на «Среднеуральской» прекратили больше года назад, а всю выращенную птицу ежедневно отправляют машинами в Челябинскую область на другие предприятия агрохолдинга.

Кроме того, специалиста озаботила позиция руководства Среднеуральской птицефабрики относительно утилизации куриного помета. Предприниматели настаивают, что лучший способ наладить процесс максимально быстро – внести территорию вокруг птичника в состав земель сельхозназначения, поскольку сейчас органические удобрения приходится с затратами доставлять до полей.

«Откуда взялись органические удобрения на птицефабрике, которые он доставляет до полей? На «Среднеуральской» отсутствует оборудование для его производства. В технологическом цикле птицефабрики нет образования органических удобрений, а есть отход третьего класса опасности – куриный помет, который он и размещает незаконно на землях сельхозназначения и на особо охраняемых природных территориях по настоящее время», - заявил наш собеседник.

Напомним, вопросы, связанные с квалификацией куриного помета, возникли и у Росприроднадзора. В ведомстве пожаловались, что недобросовестные дельцы нередко выдают отходы за удобрения, уходя тем самым от необходимых мер и форм учета. С такой формулировкой уже не согласился Верховный суд, Росприроднадзор призвал помнить об этом и пообещал наблюдать за нарушителями.

Впрочем, в «Рависе» действительно отметили, что на предприятие необходимо закупить современное оборудование для обработки помета. Японские установки могут обойтись бизнесменам в 150 млн рублей.

«Здесь возникает логичный вопрос: всем известно, что в агрохолдинге «Равис» птицефабрика «Среднеуральская» не единственная. Основная часть птицеводческих фабрик агрохолдинга располагается на территории Челябинской области. Так на какой именно из своих птицефабрик Косилов уже установил и эксплуатирует японские установки для обработки помета? Неплохо было бы обнародовать этот положительный опыт и наглядно продемонстрировать данное оборудование в работе. Однако господин Косилов этого сделать в настоящий момент не может, так как, насколько нам известно, помет от челябинских птицефабрик он также вывозит и размещает на полях Челябинской области», - рассказал наш собеседник.

В целом мнение эксперта выглядит однозначным: вариант руководства «Рависа» в СМИ никак не решит проблемы, скопившиеся на Среднеуральской птицефабрике.

«В реальности на сегодняшний день никаких конкретных предложений по решению вопросов, касающихся деятельности птицефабрики «Среднеуральской», от него так и не прозвучало. Все это – попытки пустить пыль в глаза властям. Как видим, начинается торг и шантаж сокращением работников предприятия, которых, кстати, осталось совсем немного», - подытожил наш собеседник.

Добавим, что прямо сейчас борьбу за экологию под Среднеуральском ведет свердловская природоохранная прокуратура. Представители надзорного ведомства требуют от птицефабрики возместить ущерб, нанесенный почвам в результате разлива жидкого помета из прохудившихся резервуаров.

ЕАН следит за развитием событий. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+