April 14, 2023, 01:07 PM

Пытался улететь в Таджикистан: арестован еще один участник смертельной драки в Челябинске

Центральный райсуд Челябинска отправил под арест уже седьмого подозреваемого в убийстве 17-летнего школьника близ ТРК «Космос» 9 апреля. Гражданин Таджикистана Сабуров проведет в СИЗО два месяца.

«Свою вину в убийстве Сабуров не признал. Подтвердил, что принимал участие в драке, но какое-либо отношение к смерти потерпевшего не имеет, ударов ему не наносил. В то же время, в обоснование обвинения в совершении инкриминируемого деяния подтверждается просмотром видеозаписей, изъятых по уголовному делу, также показанием свидетелей», – сказала следователь в суде.

В зале суда присутствовал переводчик. Сабуров отверг обвинения в убийстве.

«Я не принимал прямого участия в драке, не наносил ножевой удар и удар руками или какими-то предметами. В конфликте, где было нанесено ножевое ранение, не участвовал, был далеко от этого места, бегал за другими ребятами, которые участвовали также в этом конфликте. Заранее у меня не было договоренности – то что группой лиц по договоренности вменяют. Не имею отношения к тому, что отобрали у другого человека телефон».

Сабурова задержали в аэропорту, после регистрации на самолет. Он пытался улететь в Таджикистан.

«По поводу того что пытался уехать... Не был задержан, а в качестве свидетеля уже давал показания, меня отпустили. Я даже не предполагал, что меня могут задержать. Отец болеет, не нашел здесь места работы, поэтому нечего было делать и решил поехать в Таджикистан», — пояснил Сабуров через переводчика причины попытки «скрыться от следствия», - сказал обвиняемый.

Он опросил дать ему домашний арест, так как есть прописка в Челябинске. Этот дом принадлежит его знакомому. Он якобы готов содержать парня на период ареста. Сторона обвинения указала, что Абдулвахоб Сабуров после начала следствия не появлялся по месту регистрации. Он объяснил это истечением срока регистрации и планами снова прописаться.

Напомним, по данным следствия, ночью 9 апреля группа мужчин «в результате возникшего конфликта избили руками, ногами и неустановленными предметами» 17-летнего школьника. Затем 20-летний гражданин Таджикистана Шахрон Миров ударил парня ножом. От этого школьник скончался. 

При случившемся присутствовали иностранцы 17-летний Хуршед Одинаев, 33-летний Нажмиддин Имомов, а также граждане РФ 19-летний Саид Азизов, 17-летние братья-близнецы Тоир и Зоир Джалиловы, которые учатся в челябинском колледже на направлении «Правоохранительная деятельность». Всего теперь арестованы семеро подозреваемых. В полиции отрицают конфликт на основе межнациональной розни.

С уголовным делом по статье «Убийство» объединены еще два: по факту хулиганства и хищения чужого имущества, совершенные группой лиц. Все началось с того, что Азизов и его товарищи похитили у челябинца мобильный телефон. Потом, переместившись к магазину «Магнит» на Чичерина, устроили массовую драку. Каждый бил потерпевшего, а затем 11-классника ударили ножом в сердце, отчего он умер.

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+