August 24, 2022, 09:51 AM
Игорь Чукреев

«Пытают Михалковым, из лекарств только градусник»: екатеринбургский депутат Холодарев вышел из спецприемника

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Холодарев сегодня вышел на свободу после двух недель содержания под стражей. Он был арестован 10 августа и признан виновным в демонстрации экстремистских материалов в соцсетях. Срок отбывал в спецприемнике на Елизаветинском шоссе, 19.

«В целом все прошло ровно. Сотрудники спецприемника относятся корректно и адекватно, ко всем одинаковое отношение. Но вот режим, мягко говоря, странный, каким-то не очень адекватным человеком, на мой взгляд, составлен. К примеру, кипяток утренний можно получить только после 15 часов, а утром — нет. Прогулка проводится строго по 12 человек, а при этом сам двор по площади как камера на 4-х человек, получается давка. Мыться можно только раз в неделю — ну разве это нормально?» - поделился Алексей Холодарев с ЕАН своими впечатлениями от спецприемника.

Некоторые особенности пребывания он в шутку называет «пытками». 

«По идее там информационно-развлекательный час должен быть каждый день, это когда телевизор включают. За время, пока я там был, этот час был только один. Собрали и заставили с ноутбука смотреть передачу Никиты Михалкова. Это же издевательство над человеком заставлять его такое смотреть, я бы даже сказал - пытка», - отметил депутат.

С сокамерниками, по его словам, отношения сложились нормальные, депутата встретили с пониманием, никаких претензий не звучало. И в целом, по словам Алексея Холодарева, в камерах царит взаимовыручка. К примеру, когда несколько дней назад в спецприемнике обнаружили коронавирус, заключенным пришлось самим добывать себе лекарства, помогая друг другу. 

«Сначала в одной камере заболевший, потом в другой, потом весь спецприемник на карантине. Я тоже переболел — температура подскочила. С утра в 7 часов измеряли температуру — болею. Попросил дать позвонить родным, чтобы лекарства привезли — в 12 часов только смог позвонить. В час лекарства привезли, но передали мне их только в 17. И никому нет до этого дела. Болеешь? Ну и иди лечись, а чем — твои проблемы. А у самих из лекарств только градусник раз в сутки - и все. Но хорошо, что в камерах все помогают друг другу — сейчас проблема с лекарствами там решена», - рассказал Алексей Холодарев.

Сейчас депутат вернулся к работе - сразу из спецприемника оправился проверять накопившиеся за две недели дела. Затем будет готовиться к осенней сессии в гордуме — по его словам, арест добавил ему популярности, на выходе его встречали сочувствующие. Поэтому планирует сосредоточиться на депутатской работе и добавляет, что «при этом, конечно, надо быть осторожнее в высказываниях».

Напомним, Алексей Холодарев активно критиковал в соцсетях спецоперацию на Украине, за что он был сначала оштрафован, а затем арестован.

По выходу из спецприемника депутат сдал тест нак коронавирус. Тот оказался положительный.

 Суд арестовал на 14 суток екатеринбургского депутата Алексея Холодарева 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+