February 4, 2021, 02:55 PM
Сергей Беляев

Пытаются посеять панику: в Екатеринбургской епархии отреагировали на анонс штурма Среднеуральского монастыря

В Екатеринбургской епархии опровергли информацию о подготовке к штурму Среднеуральского женского монастыря, который находится под контролем сторонников отлученного от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова).

Как пояснили ЕАН в пресс-службе епархии, последователи экс-схимонаха «пытаются в очередной раз посеять панику, чтобы привлечь этим к себе внимание».

«Екатеринбургская епархия к силовым структурам с просьбой брать штурмом монастырь не обращалась. Источник возникшей паники не имеет отношения к Екатеринбургской епархии», – сказал секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).Также он отметил, что епархия не можем «похитить» антиминсы, поскольку они являются собственностью Церкви.

«Лучше попросите сфотографировать антиминс или даже просто на словах рассказать, чья на этих антиминсах стоит подпись. Тогда станет понятно, что антиминсы уже похищены», — указал игумен Вениамин.

 Митрополит Евгений заявил о непричастности к штурму Среднеуральского монастыря Ранее монахиня Среднеуральского монастыря, которая представилась благочинной обители, объявила о готовящемся захвате религиозного комплекса. С ее слов, епархия якобы планировала захватить здания и антиминсы (плат с мощами мучеников, необходимый для проведения обрядов в РПЦ, — прим. ЕАН). Основанием для данного заявления стала регистрация Среднеуральского монастыря как юридического лица. Данную процедуру провела настоятельница обители игуменья Варвара (Крыгина). В середине июня она покинула комплекс вместе с группой сестер.

Добавим, что в настоящее время Екатеринбургская епархия через суд добивается перевода обители в собственность РПЦ.

Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца.

 Епархия готовится к захвату: в Среднеуральском монастыре анонсировали новый штурм (ДОКУМЕНТ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+