December 21, 2021, 12:50 PM
Сергей Беляев

QR-каникулы и дистант для школьников: новые заявления свердловских властей

Власти Свердловской области не планируют в ближайшее время ни ужесточать ограничения по коронавирусу, ни ослаблять их. Об этом 21 декабря 2021 года на брифинге сказал замглавы региона Павел Креков.

По его словам, QR-каникулы для торговых центров, объявленные сегодня губернатором Евгением Куйвашевым, могут продлить после 20 января 2022 года. Но при условии, что заболеваемость коронавирусом в регионе будет падать (сегодня впервые за долгое время было зафиксировано менее 600 новых случаев). Креков отметил, что в ТРЦ легче контролировать соблюдение санитарных мер, поэтому для них и были введены послабления.

«Дополнительных мер по снятию ограничений в настоящее время не планируется. Что касается 20 января. Если возникнет печальная ситуация, что нужно восстанавливать QR-коды. Либо наоборот, если будет падение заболеваемости, мы можем рассмотреть продление [послаблений]», — сказал Павел Креков.

Также он добавил, что система QR-кодов продолжит действовать в кинотеатрах на территории ТРЦ. Со зрелищных мероприятий, как и с заведений общепита, ограничения не сняли из-за «предновогодних рисков». Фудкорты в торговых центрах также подпали под QR-кодирование.

В то же время Павел Креков отметил, что если ситуация с заболеваемостью ухудшится, то QR-каникулы могут отменить досрочно.

«Мы специально берем месячный показатель, это позволит увидеть тенденцию, как эта мера отразится (будем надеяться, что не отразится) на эпидситуации», — пояснил вице-губернатор.

Не планируют свердловские власти ужесточать ограничения и в сфере образования. По словам вице-губернатора, о переводе детей на дистант после окончания каникул речи пока не идет.

 «Это полумеры»: свердловские рестораторы прокомментировали антиковидные послабления В целом на сегодняшний день власти Свердловской области довольны общей эпидемиологической динамикой. По словам Павла Крекова, к настоящему времени высвободилась половина коечного фонда в ковидных госпиталях — 11 тыс. мест. А уровень коллективного иммунитета в области достиг 55 %. При этом только в Екатеринбурге первый компонент препарата уже получили около 1 млн горожан.

Напомним, сегодня губернатор Евгений Куйвашев объявил, что с 22 декабря по 20 января 2021 года допуск в ТРЦ будет без QR-кодов. Однако это ограничение сохраняется для заведений общепита и остальных предприятий сферы обслуживания.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+