October 23, 2021, 08:18 AM
ЕАН

Рабочая версия: Минпромторг не выработал окончательных рекомендаций по работе общепита на время ноябрьского локдауна

В пятницу вечером в СМИ появилась информация, что Минпромторг порекомендовал властям не ограничивать работу предприятий общественного питания и торговых точек на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Позже в ведомстве скорректировали позицию и заявили, что прессе оказалась доступна рабочая версия документа, которую так и не направили в регионы.

«Рекомендации регионам действительно разрабатывались, однако в итоге не были одобрены, было принято решение их не выпускать. В СМИ оказалась рабочая версия документа, которая так и не была направлена в регионы», - сообщила пресс-служба Минпромторга ТАСС.

В первоначальном документе значилось, что магазины и торговые точки, операторы интернет-торговли и сервисы доставки могут работать в обычном режиме при условии соблюдения противоэпидемиологических мер. Региональным властям рекомендовалось ужесточать ограничения только после консультаций с представителями бизнеса.

Напомним, в России идет четвертая волна эпидемии. В сутки по стране выявляется больше 30 тыс. заболевших. В Свердловской области с конца октября более шестисот и количество заболевших постоянно растет. При этом в условиях низких темпов вакцинации считается, что только самоизоляция населения позволит снизить прирост заболевших. 20 октября вице-премьер России Татьяна Голикова включила Свердловскую область в список регионов, где наблюдается одна из самых тяжелых ситуаций с распространением коронавирусной инфекции

Несмотря на это, 22 октября, в пятницу глава оперштаба по борьбе с коронавирусом вице-губернатор Павел Креков заявил, что на время нерабочих дней С 30 октября будут введены зоны, свободные от коронавируса. Попасть туда можно будет только по QR-коду, полученному при вакцинации или после болезни. С того же дня, 30 октября, заведениям общепита, торговым центрам, фитнес-клубам будет рекомендовано ввести у себя «ковид-фри» зоны. Позже рекомендация может превратиться в требование. 

 «Кто-то обанкротится, а кто-то уйдет в тень»: свердловский бизнес в ужасе замер перед локдауном 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+