December 7, 2021, 12:08 PM
Людмила Орлова

Рабочие Челябинского тракторного завода пожаловались на условия труда

Рабочие «ЧТЗ-Уралтрак» записали видеоролик, в котором пожаловались на изношенность средств индивидуальной защиты (СИЗ): рваные перчатки, дырявые ботинки, забитые маски, мутные очки.

«При формировании бюджета на 2021 год на «ЧТЗ-Уралтрак» были заложены внушительные суммы на обеспечение безопасности труда. В частности, на закупку средств индивидуальной защиты было заложено 24 млн рублей. Казалось, что давняя проблема с обеспечением СИЗ будет наконец-то решена. Однако на дворе декабрь, проблема не решена. За 2021 календарный год освоено всего 6 млн рублей. Эти данные нам предоставил профком первичной профсоюзной организации «ЧТЗ-Уралтрак», - говорится на сайте Рабочийдвиж.РФ

Мы сделали запрос в пресс-службу ЧТЗ. на момент публикации ответ не поступил. Мы обязательно его опубликуем, как только получим.

Обновлено 8 декабря в 9:27

«На ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» обеспечение сотрудников СИЗ находится на постоянном контроле и является первоочередным приоритетом в обеспечении производственного процесса. Необходимая партия спецодежды для сотрудников ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» приобретена, вместе с этой партией предприятие обеспечено СИЗ на 80% процентов от бюджета 2021 года, остальная часть будет завезена на предприятие до конца декабря. В период с сентября по октябрь 2021 года на ЧТЗ действительно возникла задержка по обеспечению сотрудников СИЗ, обусловленная срывом сроков поставщиком и необходимостью проведения процедуры закупки заново. На следующий год уже зарезервированы необходимые средства для покупки спецодежды, что позволит предприятию бесперебойно выполнить закуп», - прокомментировали в пресс-службе ЧТЗ. На предприятии отметили, что в дальнейшем планируют поставлять СИЗы без задержек благодаря выполнению госзаказов.

 На Челябинском тракторном заводе из-за долгов отключили отопление Федерация профсоюзов Челябинской области попросила трудящихся других предприятий сообщать о нарушениях при обеспечении СИЗами.

«Присылайте нам фотографии некачественных СИЗов. На данный момент складывается ощущение, что проблема актуальна для многих предприятий. Присылайте нам письма с фотографиями на электронную почту [email protected]», - говорится в сообщении федерации.

 На предприятиях Челябинской области за полтора года 319 рабочих получили травмы. Десятки погибли В Челябинской области высокий уровень промышленного травматизма. После смертей на рабочем месте работодатели нередко сообщают о нарушении техники безопасности, однако о ней не может быть и речи, если исполнитель не был обеспечен формой и средствами защиты.

#Почтикаквофисе. Челябинский рабочий передал в Госдуму 500 подписей против поправок в Трудовой кодексЗаметим, что в этом году в Трудовой кодекс РФ пытались внести поправки, которые сняли бы льготы и доплаты за вредные условия труда. Тогда рабочие и профсоюзные организации высказались против и запустили акцию #Почтикаквофисе (писали обращения в Госдуму, снимали ролики). Мнение людей услышали, поправки не внесли.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+