April 6, 2020, 10:15 AM
Игорь Чукреев

Работа думы Екатеринбурга может быть заблокирована до мая

Мэрия Екатеринбурга и городская дума обсуждают возможность возобновления работы депутатов уже на этой неделе. 

Напомним, в конце минувшей недели спикер Игорь Володин проанонсировал, что на этой неделе пройдут заседания комиссий, а 14 апреля — гордумы. Заседания планировалось проводить с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и санитарных норм.

Сегодня утром мэрия отозвала свои инициативы, направленные в думу. Заявление об этом пока было сделано лишь устно — письменное уведомление в канцелярию еще не поступило. Под вопросом осталась большая часть повестки заседаний комиссий — более 20 вопросов.

Любопытно, что среди отозванных вопросов — поправка, которая позволяет чиновникам принимать решения о перераспределении средств в рамках утвержденного бюджета без согласования с депутатами. Предполагалось, что она необходима для оперативного реагирования на вопросы, возникающие во время карантина. В противном случае работа мэрии может быть частично парализована или быть нелегитимна, поскольку в условиях карантина собирать депутатов регулярно будет проблематично.

 Дума Екатеринбурга со следующей недели возобновит работу, больных в зал не пустятТакже среди постановлений мэрии, направленных в думу, - проект помощи малому и среднему бизнесу муниципалитета.

Но даже и без инициатив горадминистрации у депутатов накопились вопросы, которые требуют решения в ближайшее время. 

«Вот, к примеру, у меня письмо председателя Заксобрания Людмилы Валентиновны Бабушкиной о том, что мы должны принять решение по 8-му району Екатеринбурга, что он будет называться именно Академический, а не как-то еще. Срок по нему — 35 дней, истекает в конце апреля. Если Людмила Валентиновна согласится это письмо отозвать — мы можем перенести рассмотрение вопроса, а если не согласится — должны рассмотреть, поскольку срок уже подходит», - пояснил ЕАН спикер гордумы Игорь Володин и отметил, что есть и другие подобные вопросы.

По словам председателя, в гордуме ждут письмо от мэрии по отзыву их инициатив. После этого вместе с юристами там будут изучать накопившиеся вопросы на предмет возможности переноса их рассмотрения на более поздний срок. Лишь после этого будет утверждаться новый график работы. И после этого станет окончательно ясно, состоятся ли на этой неделе заседания комиссий.

Отметим, что администрация города хотела бы, чтобы все апрельские заседания были перенесены на май.

«Перенос связан с указом губернатора о профилактике коронавируса, работа офлайн опасна для сотрудников аппарата думы и самих депутатов», - говорят в мэрии.

Напомним, дума столицы Урала не работает уже более полумесяца.

 Спикер думы Екатеринбурга предложил вернуть мэрии часть ее полномочий 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+