February 7, 2019, 08:54 AM

«Работа или роспуск»: КПРФ в Асбесте поставили ультиматум

В Асбесте завершилась встреча депутатов местной думы с высокопоставленными гостями из Екатеринбурга. Для ликвидация политического кризиса в город прибыл вице-губернатор Сергей Бидонько и директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев. 

Как сообщил ЕАН один из участников встречи, в ближайшее время может смениться спикер, представитель КПРФ Андрей Самарин. Такой вариант был предложен Бидонько. Депутаты должны обсудить варианты замены председателя, которые устроили бы большинство, уже на завтрашнем заседании

«Если администрация и большинство депутатов полагает, что спикером должен быть условный Иванов, значит, должен быть Иванов», - цитирует вице-губернатора наш собеседник.

В случае продолжения кризиса дума может быть распущена.

«По большому счету, нам дали понять: либо дума начинает работу, либо ее не будет. Открытым текстом такое, конечно, не произносилось, ведь официально местное самоуправление у нас самостоятельно и независимо, но намек все услышали», - говорит депутат.

Распустить думу решением главы города и даже указом губернатора невозможно. Реализовать этот вариант можно, к примеру, через добровольную сдачу мандатов депутатским большинством, а его сегодня контролирует областная власть и лояльные бизнес-структуры.

Напомним, кроме Бидонько и Дубичева в Асбест прибыли и партфункционеры: лидеры единороссов и КПРФ Виктор Шептий и Александр Ивачев, представитель ЛДПР Михаил Зубарев.

Дума Асбеста уже долгое время расколота надвое. Одну часть контролирует КПРФ, другую – блок единороссов, ЛДПР и «эсеров». Бюджет города на 2019 год депутаты приняли, но в целом дума не является работоспособной, противостоящие стороны стараются лишить оппонентов мандатов, чтобы получить перевес.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+