September 3, 2021, 09:34 AM
Александр Лукманов

Работник крупнейшего предприятия Первоуральска осужден за коммерческий подкуп

В суде Первоуральска вынесен приговор начальнику отдела технологии металлургического производства крупнейшего первоуральского предприятия Константину Московому. Он признан виновным в коммерческом подкупе.

«Вынесен приговор по уголовному делу Константина Москового, который признан виновным по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп в крупном размере». Суд назначил Константину Московому наказание в виде штрафа 7 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, муниципальных учреждениях сроком на 5 лет», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

В суде установлено, что Московой в 2019 году занимал должность начальника отдела технологии металлургического производства и входил в состав торгово-закупочной комиссии по выбору продукции. В период с июня по декабрь 2019 года Московой вступил в преступный сговор и незаконно получил от индивидуального предпринимателя 250 тыс. рублей за дачу положительного мнения о качестве поставляемой продукции коммерческой организации.

«Ввиду имеющегося авторитета, а также имеющихся у него знаний в области металлургии Московой высказал положительное мнение во время проведения торгово-закупочной процедуры о качестве поставляемой продукции предприятием, в интересах которого выступал предприниматель, что в свою очередь повлекло принятие торгово-закупочной комиссией решения о заключении договора поставки на период с ноября 2019 года по январь 2020 года с указанной коммерческой организацией», – добавила Марина Канатова.

Следует отметить, что ранее Первоуральский городской суд признал виновным взяткодателя Сергея Петровских по «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств за совершение действий в интересах дающего лица, совершенное в крупном размере». Он был приговорен к штрафу 5 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+