December 6, 2022, 07:27 AM
Александр Лукманов

Работник свердловской компании сотовой связи осужден за продажу информации об абонентах

В Первоуральске осужден бывший сотрудник телекоммуникационной компании по уголовному делу о разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, в том числе персональных данных абонентов. Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, 22-летний Данила Пахтин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, из корыстной заинтересованности».

Суд установил, что в период с декабря 2020 года по январь 2021 года к работнику телекоммуникационной компании в соцсети обратилось неустановленное лицо, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство, с предложением продать за деньги персональные данные абонентов. Молодой человек согласился. Он успел продать информацию о 46 абонентах, включая дату рождения, адрес проживания, паспортные данные, адрес регистрации и ИНН юридических лиц. На этом он заработал 4 600 рублей – по 100 рублей за человека.

Первоуральский городской суд назначил наказание Пахтину – штраф 50 тыс. рублей. 

 Информацию об абонентах продавал работник свердловской компании сотовой связи 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+