July 24, 2019, 05:36 AM

Работы уличных художников в Екатеринбурге пообещали согласовывать с РПЦ

Творчество уличных художников в Екатеринбурге должно учитывать позицию Русской православной церкви. К такому выводу в ходе специально организованной встречи пришли создатель фестиваля «Стенограффия» Евгений Фатеев и представители епархии.

 РПЦ простила Екатеринбург за «храмовый протест» 

«Для нас важно мнение церкви. Мы предлагаем войти представителю епархии в комиссию по согласованию фестиваля «Стенограффия». Наш фестиваль движется дорогой добра. Для нас важны истинные ценности», - заявил Фатеев.

Протоиерей Максим Миняйло со своей стороны попросил «на берегу» обсуждать идеи, которые могут затрагивать чувства верующих.

 Мэр Екатеринбурга дал подчиненным домашнее задание по итогам скандала с «супрематическим крестом» 

«Мы понимаем, что нынешняя ситуация возникла в том числе и потому, что никто не обратился в епархию на этапе проработки идеи», - отметил отец Максим.

Напомним, речь идет о скандале с арт-объектом художника Покраса Лампаса «Супрематический крест» на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. Проект был согласован дирекцией фестиваля и администрацией города. Однако представители православной общественности предложили губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Александру Высокинскому закрасить изображение, так как верующие отрицательно относятся к тому, чтобы ходить по изображению креста ногами.

Реакция властей на просьбу пока неизвестна. Глава города пообещал обсудить это с городской общественностью, но сроки и формат встречи остались не ясны.

 Православная общественность требует уничтожить «супрематический крест» на Уралмаше 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+