September 21, 2022, 12:36 PM
Валентина Попова

«Рано хоронить мужей»: психолог из Екатеринбурга рассказал, как смириться с мобилизацией

Новость о введении частичной мобилизации в России население восприняло достаточно эмоционально. Психолог из Екатеринбурга Антон Кузнецов отметил, что больше всего реагируют именно женщины, тогда как мужчины стараются не впадать в панику.

«Рано хоронить своих мужей, давайте не будем раньше времени этого делать. Опасностей в мире полным-полно, ежедневно в ДТП гибнет очень много людей, но почему-то это никого особо не волнует, никто не требует запретить личный транспорт», - заявил он.

По мнению Кузнецова, мужчинам не стоит опасаться реальных военных действий.

«Убивать врагов – это хорошо. Природных пацифистов мало на самом деле, зато у нас много хамов и грубиянов. Бить и стрелять друг в друга на дороге, устраивать в барах потасовки и поножовщину из-за девушки – это могут многие. У нас образ настоящего мужчины имеет некий криминальный душок. Здесь же мужчины получают возможность выразить здоровую агрессию и стать действительно настоящим мужчиной», - поясняет он.

 «Не хотелось бы отдавать долг Родине дважды»: екатеринбуржцы - об идее военной мобилизации. ВИДЕООПРОС 

Человек склонен рисковать своей жизнью просто так: прыгать с парашютом, с тарзанки, драки устраивать. Сложилась неприятная ситуация, и ее нельзя недооценивать, а эмоциональная реакция – это правильно. Было бы странно, если бы никто не воспринял это всерьез или обрадовался, отмечает Антон Кузнецов.

«Нужно принять окружающую действительность. Принять, что мы живем не в раю, а в неидеальном мире, где есть болезни, голод, насилие, и мы - участники этих действий. Рано или поздно это коснется любого. Нельзя прожить жизнь, не заболев, не умерев, не потеряв близких. У каждого приходит его время. Здоровое смирение помогает жить», - заключил специалист.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+