November 4, 2021, 03:17 PM

«Раньше нас не слышали, теперь обещают заплатить»: дворникам из Уфы предложили пойти на мировую

Сегодня, четвертого ноября, дворников Орджоникидзевского ОЖХ Уфы, публично обратившихся за защитой своих трудовых прав к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, пригласили для беседы в Следственное управление СК по Башкирии. Об этом корреспонденту ЕАН.Уфа сообщила одна из авторов обращения, Алсу Гайнуллина.

«С нами говорили по поводу зарплаты, жилья, обеспечению спецодеждой. Я подсчитала примерные суммы, которые недоплатили каждому за несколько лет, всего на четверых получилось более 4,5 млн рублей. Нам сказали, что будут изымать документы из бухгалтерии, налоговой, их изучит эксперт», - рассказала Гайнуллина.

По словам собеседницы, в региональном Следкоме им сообщили, что в течение недели вызовут также руководителя ОЖХ Артура Шагаргазина, якобы он «готов пойти на мировую».

«Почему-то у него раньше денег не было, организация же банкрот. Пусть суд решает, считаем, что нам должны компенсировать также и моральный вред. Раньше на наши проблемы не обращали внимания, после вмешательства Бастрыкина все изменилось. Почему такое происходит в нашей стране?», - удивлена Алсу Гайнуллина.Она отметила, что в региональном Следкоме дворникам дали неделю, чтобы «подумать» и попросили «больше никуда не писать, тем более Бастрыкину».

«До этого нас никто и слышать не хотел, а сейчас обещают заплатить, наверное, хотят, чтобы мы утихли. Спросила, почему раньше Следственный комитет бездействовал, мне ответили, что нашего обращения у них не было, я посоветовала посмотреть получше», - поделилась женщина.

Корреспонденту ЕАН.Уфа вновь не удалось получить комментарий у Артура Шагаргазина, его телефон не отвечал. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, процедура наблюдения в Орджоникидзевском ОЖХ введена в марте 2021 года по заявлению кредитора ООО «ЭСКБ» (Энергетическая сбытовая компания Башкортостана – реализует электроэнергию на региональном рынке – прим. ЕАН). На тот момент ОЖХ задолжал более 15,5 млн рублей, включая пени. Сейчас число кредиторов выросло, по данным на сентябрь 2021 года общая сумма долга, зафиксированная в реестре требований, превышает 40,3 млн рублей.

Напомним, по обращению дворников назначена доследственная проверка. Александр Бастрыкин поручил региональному управлению разобраться в ситуации. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Роман Якимчук

 

Источник фото: Следственный комитет РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+