December 25, 2020, 09:08 AM
Ольга Лобовикова

Расчеты С-400 «Триумф» приступили к охране неба над Уралом

В Свердловской области на боевое дежурство заступили боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

«Личному составу полка в торжественной обстановке был зачитан приказ о заступлении на боевое дежурство, расчеты С-400 «Триумф» привели зенитные ракетные системы в готовность № 1 и приступили к выполнению задач по охране воздушного пространства на боевых позициях в уральской зоне ответственности противовоздушной обороны», отмечается в сообщении.



Перед заступлением на дежурство военные прошли курс переподготовки в Учебном центре зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны в Ленинградской области. Они прошли курсы по ведению радиолокационной разведки, сопровождению воздушных целей операторами радиолокационных станций и отработке норматива по переводу в готовность номер один зенитных ракетных систем С-400.

 Комплексы С-400 в декабре приступят к охране воздушного пространства Урала 

Затем экипажи выполняли стрельбы на полигоне в Астраханской области. Перевооружение на зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» позволило увеличить боевой потенциал зенитно-ракетного полка в два раза.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначены для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

 «Вояки разошлись»: екатеринбуржцев напугали взрывы 

Полк противовоздушной обороны ЦВО расположен около Екатеринбурга, именно его военнослужащие 1 мая 1960 года ракетой из ЗРК С-75 сбили самолет американского шпиона Фрэнсиса Пауэрса.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: пресс-служба Центрального военного округа
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+