June 2, 2020, 03:22 AM

Рассекречен план спасения экономики России от кризиса

Журналисты РБК рассекретили план спасения экономики России от кризиса, который приготовил для президента Владимира Путина премьер Михаил Мишустин. Официальное обнародование документа должно состояться сегодня.

План состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий. Содержание документа РБК подтвердил федеральный чиновник, допустив, что в итоговую версию могли вноситься изменения. Целевыми показателями исполнения плана являются выход на устойчивый рост реальных доходов, снижение уровня безработицы ниже 5% и обеспечение темпов роста ВВП на уровне не менее 2,5% в год к концу 2021 года.

Для обеспечения роста реальных доходов населения, восстановления занятости и спроса в проекте содержатся и уже анонсированные и запущенные меры поддержки, например, прямые выплаты на детей и увеличение пособия по безработице до уровня МРОТ и новые инициативы. Например, реализация с 1 января 2021 года нового порядка прямых выплат по больничным листам и по выплачиваемым в рамках соцстрахования пособиям гражданам, имеющим детей, установление с октября 2020 года минимального размера часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев.

Предполагается обеспечение с июля 2020 года возможности перехода работников на удаленный режим работы, в том числе комбинированный, включающий удаленную работу и работу на рабочем месте, без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору, и создание «социального казначейства», осуществляющего функции предоставления мер социальной поддержки.

Планируется также предоставление возможности по переводу государственных и муниципальных служащих на дистанционную работу.

К концу текущего года минтруд должен установить единый подход к определению состава семьи и перечня доходов для предоставления мер соцподдержки. Смягчение условий назначения досрочной пенсии — не за три, а за два года до наступления пенсионного возраста — для россиян, потерявших работу, не вошло в проект документа.

Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+