March 6, 2020, 12:43 PM
Мария Трускова

«Разделить на пять раз»: стоит ли покупать валюту к летнему отпуску

Курс рубля продолжает падать на фоне дешевеющей нефти: сегодня курс доллара на Московской бирже вырос больше 68 рублей. Евро впервые с января прошлого года подорожал до 77 рублей. Екатеринбуржцы, собирающиеся в отпуск, в панике: они не знают, стоит ли покупать сейчас валюту или лучше немного подождать. Этот вопрос ЕАН задал экспертам финансового рынка.

 Евро по 90, доллар почти по 80: что творится в банках Екатеринбурга 

«С коронавирусом, из-за которого упал рынок, мы ранее не сталкивались, поэтому прогнозы делать сложно. Если найдут противоядие, то рубль будет возвращаться к значениям первой половины января. Если же будет наоборот, то последствия для экономики сложно предсказать», - говорит екатеринбургский финансовый аналитик Константин Селянин.

 Курс евро подскочил до 76 рублейЭксперт советует тем, кто собирается в отпуск, не торопиться и не покупать всю валюту в один момент.

«Наверное, чтобы осуществить свои планы в сложившейся ситуации, надо разделить покупку валюты на пять частей: купить часть сейчас, потом через неделю, а дальше посмотреть на ситуацию с коронавирусом – улучшается она или нет - и понять, как действовать дальше. Если будет спад, то стоит подождать, когда рубль отыграет свои позиции», - полагает Константин Селянин.

Екатеринбургский финансовый аналитик Виталий Калугин также считает, что прогнозировать сейчас, что будет с валютой дальше, – дело неблагодарное.

«То, что сейчас происходит на рынке, всех пугает. В том числе тех, кто забронировал тур на летний отпуск. Сейчас туркомпании несут колоссальные убытки из-за отмены туров, и резонным будет вопрос: а не обанкротится ли организация, через которую отправитесь отдыхать вы? Прогнозировать что-то относительно курса рубля на лето я не буду – это непредсказуемо. То, что рубль падает сейчас, – это головная боль, которую мы сами создали себе. В связи с тем, что потребление нефти Китаем сократилось чуть ли не на 3-3,5 барреля в день, ОПЕК предложил немного сократить лимиты добычи нефти, но Россия отказалась, и теперь мы пожинаем плоды этого», - сказал аналитик.

Источник фото: pixabay.com
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+