December 7, 2022, 11:43 AM
Людмила Орлова

Размещение ветки метротрамвая в Челябинске обсудят на публичных слушаниях

В челябинском Доме архитектора 15 декабря в 13:30 обсудят размещение линии метротрамвая «Восток – Запад» от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Постановление о проведении публичных слушаний подписала глава Челябинска Наталья Котова. 

«Провести публичные слушания 15 декабря по рассмотрению документации по планировке и межеванию территории территории для размещения линейного объекта: “Строительство линии скоростного транспорта в городе Челябинске. Линия “Восток – Запад” на участке от станции “Площадь революции" до "Южно - Уральского государственного университета”», - говорится в документе. 

Делается это в рамках контракта на обоснование инвестиций ветки «Восток-Запад» за 28 млн рублей. Занимается проектом столичная компания «Моспроект-3». Выполнить работу нужно до 25 декабря этого года, а к 1 марта следующего 2023-го необходимо согласовать исследование с госэкспертизой.

 Метротрам в Челябинске за 49,5 млрд рублей будет строить компания из Москвы Заметим, что именно «Моспроект-3» разрабатывала обоснование инвестиций для линии «Север-Юг» и эта же фирма получила контракт на строительство этой линии за 49,5 млрд рублей. Подрядчик должен будет до конца 2025 года разработать проектную документацию, провести различные изыскания (не только инженерные, но и археологические), затем вынести все коммуникации, расконсервировать шахты, построить линию «Север-Юг» протяженностью 9,45 км (из которых 7,1 км под землей), а также благоустроить территорию к 2026 году. 

Источник фото: Пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+