November 26, 2020, 11:27 AM

Разработчик сдал новую схему маршрутной сети Челябинской агломерации

Южно-Уральский государственный университет сдал в министерство дорожного хозяйства и транспорта новую схему маршрутной сети агломерации «Большой Челябинск». Это один из аспектов будущей транспортной реформы. Документы выложены на сайте Миндора, а любой желающий до 2 декабря может оставить свои пожелания к корректировке проекта.

В схему вошли основные маршруты в городах Челябинске, Копейске и в Сосновском районе с перспективой присоединения Еткульского, Еманжелинского, Коркинского, Красноармейского муниципальных районов. Также в разработке есть программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексная схема организации дорожного движения (КСОДД) и социальный стандарт транспортного обслуживания.

Напомним, что ранее депутаты Челябинской области приняли закон, который позволил отложить сдачу новой транспортной концепции на конец 2021 года (изначально срок был в декабре 2020 года). Тогда это объяснялось тем, что исполнитель не может выполнить исследование в период пандемии и-за снижения пассажиропотока.

«В конце 2021 года уже все работы завершатся, начнется запуск новой схемы. И подвижной состав будет обновлен, и планируется, что новые способы оплаты проезда будут введены. А разработка новой маршрутной сети это один из шагов. Ее планировали сделать еще летом, но из-за пандемии пришлось отложить, так как пассажиропоток снизился. Люди же сидели дома, работали на удаленке», — объяснили ЕАН в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

В ведомстве пояснили, что в сентябре, когда улучшалась эпидемическая ситуация и начинался новый деловой сезон, удалось рассчитать объективный пассажиропоток. Кроме того, в новой схеме представлены не только эти данные, но и новые маршруты.

В министерстве для изучения представленной схемы и отзывов граждан создана рабочая группа. В нее вошли чиновники, представители транспортных компаний, общественники.

 «Напомним, что ранее жители Челябинской области уже направляли нам свои предложения по новым маршрутам, входящим в агломерацию. Таких предложений было более сотни. Все они были изучены разработчиком новой транспортной схемы», — уточнили в Миндоре.Сегодня же депутаты Челябинской области приняли изменения в закон о регулировании регулярных маршрутов. На переходный период разграничены полномочия региональных и муниципальных властей.

 В Челябинской агломерации по-новому поделили полномочия органов власти в сфере транспорта Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+