November 6, 2019, 05:43 AM

Разработка резидента свердловского технопарка завоевала престижную награду в Нюрнберге

Титановый шелк - разработка компании-резидента Технопарка высоких технологий Свердловской области - удостоен специального приза на международной выставке IENA-2019 в Нюрнберге. Он был представлен ФБГУЗ «Центральная клиническая больница Российской академии наук», в операционных которой уже несколько лет успешно применяют имплантаты из нового материала.

Титановый шелк – это сетчатый эндопротез из титановой нити, сплав содержит 99,3% титана. Особенностями титанового шелка являются шероховатость, 3D (трехмерное) расположение волокон материала, высокая эластичность и пластичность и, как следствие, возможность моделирования по форме операционной раны.

Хирурги ЦКБ РАН отметили преимущества нового материала: титановый шелк не осаждает на себе лишние кровяные белки и не поддерживает реакцию воспаления. В отличие от синтетических материалов титановый шелк «не стареет» и не рассматривается иммунной системой как инородный материал. По словам докторов клиники, материал эндопротеза обрастает прочной и нежной соединительной тканью, отлично моделируется по форме операционной раны и может использоваться при отторжении полипропилена или рецидивах грыжи. Еще одно важное достоинство – имплантат может устанавливаться эндоскопически.

 Разработка екатеринбургских ученых «титановый шелк» нашла применение в детской медицине 

«Наша разработка успешно применяется в различных направлениях медицины – полостной хирургии, челюстно-лицевой, косметологии, стоматологии, гинекологии. Наши зарубежные коллеги также уже несколько лет как оценили высокие показатели применения наших имплантатов при оперативных вмешательствах. Эта золотая медаль – еще одно подтверждение эффективности разработки и ее хороших перспектив», - прокомментировал разработчик имплантата и первый автор всех патентов Антон Казанцев.

В Технопарке высоких технологий с большим энтузиазмом восприняли сообщение из Нюрнберга.

«Это один из самых перспективных проектов в технопарке и самый социально значимый. Успешно проведенные операции – это здоровье и жизнь миллионов людей. Мы окажем проекту «Титановый шелк» всю необходимую поддержку, какая только потребуется», - отметил первый заместитель генерального директора технопарка Сергей Демаков.

Выставка IENA-2019 (Ideas - Inventions - New product) проходила с 31 октября по 3 ноября. В работе выставки приняли участие представители 30 стран мира.

Источник фото: пресс-служба Технопарка высоких технологий Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+