March 21, 2022, 10:43 AM
Людмила Орлова

Разрешить митинги: активисты снова судятся с челябинским правительством

Глава челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков и экоактивист Василий Московец обратились в Челябинский областной суд с требованием отменить распоряжение губернатора региона Алексея Текслера о запрете публичных мероприятий за исключением тех, которые организуют органы власти.

 Из-за пандемии челябинцам запретили проводить антивоенные митинги «Мы требуем отменить запрет на проведение публичных мероприятий, который был введен Правительством ЧО в конце февраля на фоне известных событий в Украине, правда, под предлогом защиты населения от коронавируса. Считаю это лукавством, так как данный запрет не коснулся мероприятий, которые могут проводить и проводят органы исполнительной власти. Тем более его введение совпало со снижением уровня заболеваемости и отменой ряда других ограничений, например: обязательных QR кодов, массовых мероприятий внутри помещений», - прокомментировал Ярослав Щербаков.

Заметим, что документ был подписан 26 февраля, а 28 февраля в регионе отменили проверку QR-кодов о вакцинации в общественных местах, а в офисы вернули сотрудников, которых ранее отправили на удаленку.

Аэропорт Мариуполя полностью перешел под контроль войск ДНР

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. 24 февраля начался обстрел объектов ВСУ. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 300 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+