April 23, 2021, 07:49 AM
Мария Трускова

«Разрыв шаблона. У капитализма может быть белая сторона»: уральский тиктокер обратился к олигархам из списка Forbes

Известный тиктокер Иван Кузнец, который стал особенно популярен после того, как о нем рассказал режиссер Никита Михалков, снял новое видео с обращением к олигархам из списка Forbes. Он призывал их не разворовывать страну, а обращать капитализм во благо народа. Блогер признается, что до недавних пор не верил, что это в принципе возможно, но его мировоззрение полностью перевернула поездка в Верхнюю Пышму.

Иван Кузнец признается, что объездил десятки небольших российских городов и понял, что инфраструктура в каждом из них зависит от того, насколько щедры владельцы градообразующих предприятий.

«Внешний вид городов – это лицо местных бизнесменов, это показатель уровня их жадности. Это мое видение происходящего и мое личное мнение.

«Если в городе – 70-е годы, а из современного только «Пятерочки», «Магниты» и другие продуктовые сети, значит, ваши главные бизнесмены вертели сами знаете на чем развитие инфраструктуры, и все средства уходят мимо города. Это черная сторона капитализма», 

– рассуждает блогер, добавляя, что зачастую крупные бизнесмены живут в Москве или за границей, и им просто неинтересно, в каких условиях трудятся и живут рабочие.

В большинстве случаев нет у капиталистов и цели вкладываться в образование рабочего класса: «за руки можно меньше платить, а за руки с головой – уже невыгодно». Именно поэтому перспективные кадры и уезжают из небольших городков, чтобы найти лучшие варианты для себя.

Иван признается, что был уверен: капитализма во благо не существует, пока ему в «директ» не написал житель Верхней Пышмы Алексей, который трудится на предприятии УГМК.

«Он сказал, что ему нравится, как я отзываюсь о людях труда, и предложил посетить их город, сделать экскурсию на завод и в музей военной техники. Я отнесся скептически и отложил это в долгий ящик», – рассказывает Иван. Спустя две недели мужчины снова списались, и блогер отправился в соседнюю Свердловскую область. 

Увиденное привело его в шок, в хорошем смысле этого слова. В ролике он показывает гордость Верхнего Уфалея – ФОК (он же наполовину городская баня) и современный дворец ледовых видов спорта в Верхней Пышме; каток на его малой родине, который летом превращается в футбольное поле, расположенный перед огромной шлаковой горой, и построенную по последним технологиям ледовую арену в Пышме; серый уфалейский техникум и контрастирующий с ним Технический университет УГМК. 

Последний произвел на блогера особое впечатление.

 «Я не смогу описать вам во всех красках наши эмоции от увиденного. Внутри университета свои мини-обогатительные фабрики, плавильные печи, наисовременнейшее оборудование. Возле каждого кабинета монитор 27 дюймов, показывающий, занята или свободна аудитория. У меня высшее образование, и до поездки в Пышму я думал, что наше образование подразумевает только тетрадку, ручку, парты, мел и на самый зажравшийся случай – проектор под потолком. А тут хочется сказать: «Как тебе такое, Илон Маск?». Бесплатное новое девятиэтажное общежитие, бесплатное обучение для тех, кто решил посвятить себя металлургии, стипендии всем учащимся…», – делится Иван эмоциями с подписчиками.

Он рассказал, что пообщался с местными жителями и все говорили ему одно и тоже: все это – заслуга генерального директора УГМК Андрея Козицына.

«Со слов местных жителей, он живет в Пышме, и все знают где. И это не дворец в Геленджике, и он не ездит с кортежем по перекрытым улицам. Я искал подвох во всем этом. Но чем больше видел, тем больше поднимал, что просто во главе капитала здесь стоит человек, не объятый жадностью Скруджа Макдака», – говорит Иван.



Впечатлил его и самый большой музей военной техники.

«Назовите мне хоть одного капиталиста, который вложил столько средств в память о Великой Отечественной войне? Возможно, вы скажете: «Построил, чтобы рубить бабки с посетителей». Нет. Вход – 300 рублей. Я, когда увидел масштаб, думал, что за такое надо будет заплатить 2-3 тыс. рублей», – рассказывает блогер.

Побывал он и на «Уралэлектромеди», где впервые увидел вживую современное металлургическое оборудование.

«После посещения этого предприятия наступила пустота – потому что я вернусь к себе домой в 70-е годы. Пойду тренировать детей на самодельном оборудовании в зал, арендованный на свои деньги. Пусть это видео увидят обитатели списка Forbes. Раз мы живем в эпоху капитализма, то пусть тот капитализм будет во благо народа», – заключил Иван.

На YouTube это его видео набрало за короткий срок более полутора тысяч просмотров и сотни лайков. 

Напомним, под ником Кузнец Иван в соцсетях пишет Иван Высочанский, рабочий завода «МетМашУфалей» в Верхнем Уфалее Челябинской области. Изначально он снимал юмористические ролики, связанные с семьей и работой, но под видео с завода начали появляться оскорбительные комментарии, в которых рабочий класс сравнивали с нищебродами. Иван записал ответ на это, который привлек внимание Никиты Михалкова, и он включил его в свою программу на YouTube-канале БесогонTV «Вот оно всё и вылезло».

«Для молодого поколения люди, работающие на заводах, не имеют цели в жизни.

Так вот именно для этого контингента я сейчас и поясню: пока работают заводы, пока на них трудятся токари, кузнецы и другие специалисты, пока жива металлургическая промышленность, вы, имеющие иные цели в жизни, можете спать спокойно. Потому что делаются танки, куются коленвала для подводных лодок, и российское вооружение не стоит на месте. И, пока есть рабочий класс, вы можете становиться блогерами, идти к своим собственным целям в жизни и не оскорблять тех, на ком держится вся Россия»,– сказал Иван, отметив, что крупные бизнесмены не должны допускать того, чтобы молодежь считала рабочий класс нищебродами.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+